• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский телевизор готов

Реклама на dsnews.ua

Специалисты ОАО "Элмис", созданного на базе ПО "Киевский радиозавод", разработали и сконструировали первый украинский аналогово-цифровой телевизор под торговой маркой Elmis. Главной особенностью новой модели приемника станет наличие украинско-язычной версии меню, а основным преимуществом — низкая стоимость. Предположительно цена изделия в розничной сети составит 1,1 тыс. грн.

Как сообщил "ДС" директор по производству компании Анатолий Гойник, в настоящее время опытная партия пионеров в количестве 16 штук проходит сертификацию в Украинском центре стандартизации и метрологии. Предприятие уже практически получило зеленый свет, так что, по словам руководства, в ноябре все будет готово для начала серийного выпуска продукции.
На первых порах компания ориентируется на производство партии в 1000 штук, не исключая возможности увеличения объемов. Проблема заключается в том, что "Элмис", специализирующийся на сборке сложной радиоэлектронной аппаратуры, переживает затяжной кризис, а горадминистрация тщетно пытается найти инвесторов для бывшего структурного подразделения Киевского радиозавода. А "телевизионный" проект без достаточного финансирования так и останется красивой разработкой.
Не так давно предприятие приобрело производственную линию, позволяющую изготавливать различные виды плат при помощи технологии поверхностного монтажа. При этом можно уменьшить трудоемкость производства на 30%, хотя цель покупки остается не вполне ясной, если учесть, что объемы выпуска продукции предприятие снижает.
Собственный "ящик" — не первый "телепроект" компании. С 1999 г. "Элмис" совместно с минским заводом "Горизонт" освоил выпуск телевизоров под белорусской торговой маркой, которые пользуются неплохим спросом, особенно среди не избалованных изобилием импортной продукции жителей украинских райцентров. Сегодня же мини-цех по сборке "Горизонтов" простаивает из-за отсутствия средств для закупки комплектующих. "Чтобы наладить стабильное производство "Горизонтов", необходимо инвестировать в него порядка 1,5–2 млн грн. Такими средствами компания не располагает, поэтому цех порой простаивает", — говорит г-н Гойник. В общем, производство телевизоров — удовольствие не из дешевых.
Одной из основных проблем, тормозящих выпуск телеприемников в государственном масштабе, является массовый ввоз дешевых комплектующих по демпинговым ценам и контрабандным путем. По словам Анатолия Гойника, в 2000 г. около 92% ввезенных комплектующих были изготовлены в полуподпольных цехах Турции, Тайваня и Китая, что не может не сказываться на качестве собранных в Украине телевизоров. Кроме того, это делает неконкуретоспособной отечественную продукцию. Что же касается комплексных мер, которые в ближайшее время намерены предпринять таможенники для того, чтобы прекратить незаконный ввоз телевизоров и комплектующих к ним, руководство предприятия относится к ним скептически.
Таким образом, пока что остается неясным, увидит ли свет первая промышленная партия отечественных телевизоров. Представители горадминистрации, которые проявляли интерес к разработке, пока что отмалчиваются. На предприятии заявляют, что кредитование у коммерческих банков является неприемлемым вариантом выхода из ситуации, но ради привлечения инвестиций они готовы пойти на продажу 25% акций, так что, возможно, Еlmis все же будет выпускаться.

    Реклама на dsnews.ua