• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На месте столичных ЛЭП построят дома и офисы

Реклама на dsnews.ua

Воздушные линии электропередач, простирающиеся над зоной строительства станции метро "Сырецкая" и вдоль улицы Котовского, будут демонтированы. На их месте возведут жилье и офисы, а ток пустят по кабелю под землей. В итоге освободится не менее 25 га, которые сейчас занимает коридор охранной зоны ЛЭП. Замена воздушных ЛЭП подземными коммуникациями планируется и в других районах Киева.

При сложившемся в столице дефиците земли у застройщиков появилась возможность получить наделы в привлекательных уголках города. Правда, для этого им придется изрядно раскошелиться. В прокладку кабельных сетей и демонтаж воздушных магистралей их владелец — ОАО "Киевэнерго" — не вложит ни копейки. Финансирование реконструкции полностью ляжет на плечи инвесторов. "Воздушные ЛЭП являются действующими, поэтому условия их переоборудования для инвестора будут просты: хочешь строить — бери все затраты по реконструкции линий на себя", — сообщил "ДС" заместитель генерального директора ОАО "Киевэнерго" Юрий Струговщиков. По его словам, "Киевэнерго" будет осуществлять лишь технический надзор и выполнять пусконаладочные работы.

Пионером в переоборудовании воздушных электромагистралей в кабельные линии в окрестностях станции метро "Сырецкая" станет ООО "Будспецсервіс". Предприятие взяло на себя обязательства демонтировать за свой счет Жовтнево-Станкозаводскую (110 Кв), Жовтнево-Подольскую, Жовтнево-Телецентр, Жовтнево-Лукьяновскую (35 Кв) воздушные линии и проложить альтернативную энергетическую сеть под землей. Общая стоимость работ, включая закупку специального кабеля из сшитого полиэтилена, составит 44 млн грн. Взамен столь солидных инвестиций "Будспецсервіс" сможет построить на освободившейся земле торгово-офисный центр площадью 7 га возле станции метро "Сырецкая", а вдоль улицы Котовского (18 га) — жилые дома, офисы и магазины.

Как рассказал "ДС" председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, переоборудование воздушных ЛЭП на Сырце пройдет в два этапа. До осени текущего года (к сроку пуска в эксплуатацию станции метро "Сырецкая") будет демонтирована Жовтнево-Станкозаводская линия мощностью 110 Кв. А весной следующего года начнутся работы по укладке кабеля вдоль улицы Котовского.

Кроме того, уже определен инвестор в лице ЗАО "Протасів Яр" на переоборудование воздушных ЛЭП в кабельные в Протасовом яру, в районе горнолыжной трассы. Демонтаж трех километров проводов позволит инвестору возвести на освободившейся территории жилищный комплекс.

    Реклама на dsnews.ua