• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские экскаваторы поедут в Азию

Реклама на dsnews.ua

Изготовитель сельхозтехники ОАО "Борекс" (Бородянский р-н Киевской обл.) наладило совместное производство тракторов и экскаваторов с ГАО "Ташкентский тракторный завод" (Узбекистан). На сегодняшний день выпущена первая партия новой техники, состоящая из девяти тракторов.

Как рассказал директор ОАО Сергей Сергеев, в рамках сотрудничества украинское предприятие получает ташкентскую трансмиссию, на основе которой и занимается сборкой тракторов. При этом двигатели поставляются из Минска, а остальные комплектующие компания закупает у отечественных предприятий. Со своей же стороны бородянская компания разработала экскаватор на основе ташкентской модели трактора, комплектующие для изготовления которого она поставляет в Узбекистан. "В настоящий момент финансирование проекта осуществляется на собственные средства двух компаний. Однако мы надеемся, что в ближайшее время Узбекистан попадет в программу кредитования Азиатского банка реконструкции и развития (АБРР), который выделяет средства под покупку сельхозтехники", — пояснил г-н Сергеев.

По его словам, расширение ассортимента компании обосновано тем, что в настоящее время большинство сельхозпредприятий занялись обновлением своего парка и спрос на данную продукцию очень высок. Так, в последнее время активизировали свою деятельность другие производители подобной техники. "К примеру, в цехах "Ленинской кузницы" уже начата сборка минских тракторов", — говорит директор ОАО. Помимо украинских аграриев компания планирует поставлять новую технику предприятиям России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Румынии и стран Прибалтики.

    Реклама на dsnews.ua