• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бумагу могут ограничить

Реклама на dsnews.ua

С середины сентября импортеры бумаги были в панике: по рынку ходили слухи, что правительство собирается квотировать поставки этой продукции в Украину. На прошлой неделе выяснилось, что Кабмин по инициативе Минфина всего лишь намерен ввести лицензирование деятельности, связанной с импортом печатных видов бумаг. Но большинство опрошенных "ДС" импортеров до сих пор остаются в неведении, зачем правительству понадобилось регулировать этот рынок.

Решению о лицензировании предшествовал законопроект, внесенный в Верховную Раду Кабмином с подачи Министерства финансов, которым предусматривается ввести лицензирование хозяйственной деятельности, связанной с изготовлением ценных бумаг. Понимая, что законопроект не пройдет горнило парламента так быстро, как хотелось бы, Минфин параллельно инициировал проект постановления правительства, которым предполагается внести импорт-экспорт бумаги, имеющей защитные свойства и используемой для изготовления документации строгой отчетности, в перечень лицензируемых видов деятельности на срок до конца 2004 г. Если Верховная Рада будет долго рассматривать инициативу Минфина, действие постановления можно будет продлить.

Из-за такой спешки получился казус. По словам заместителя главы ГАХК "Укрбумпром" Эдуарда Литвака, существующая на данный момент товарная номенклатура кодов ВЭД не предусматривает отдельной строчки для бумаги с защитными свойствами. Весь импорт идет под грифом печатных видов бумаг — 4802. Либо сознательно идя на жертвы, либо не слишком разбираясь в ситуации, Минфин и Минэкономики подготовили проект постановления Кабмина, предполагающий лицензирование по всей товарной группе. Относится это к весу квадратного метра, что охватывает все печатные виды бумаг (офсетная бумага для книжной печати, офисная бумага, кроме формата А3, и все немелованные картоны, используемые для изготовления упаковки).

В Украине печатные виды бумаг производит только Днепропетровская бумажная фабрика (выпускает около 14 тыс. т). Основная же часть импортируется из дальнего и ближнего зарубежья (порядка 65–70 тыс. т). Трейдеры новость о лицензировании восприняли в штыки. Тут надо сказать, что нынешний год для импортеров целлюлозно-бумажной продукции оказался не самым удачным. В самом конце 2003 г. правительство отменило льготы на беспошлинный ввоз в страну картона, после чего в первых числах 2004 г. цены на эту продукции поднялись на 10%. И рынок несколько месяцев лихорадило, пока потребители свыкались с их новым уровнем. Таким образом, участники рынка поняли, что от власти можно ждать что угодно.

Памятуя об этом, большинство трейдеров в вышеуказанном начинании правительства сразу заподозрили чьи-то корыстные намерения. Начиная от происков какого-то крупного торговца, желающего ограничить конкуренцию на рынке, и заканчивая желанием единственного в стране производителя печатных бумаг его монополизировать. Кроме того, новость о лицензировании как-то неудачно совпала с заявлением председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко о готовящемся развале издательско-полиграфической деятельности. По его словам, такие изменения уже начались после того, как Кабмин утвердил новый состав наблюдательного совета госкомпании "Украинское издательско-полиграфическое объединение", а также провел серию увольнений в отрасли. В частности, с занимаемых должностей были сняты руководители ОАО "Полиграфкнига", ОАО "Украинский научно-исследовательский институт специальных видов печати", ОАО "Закарпатье", ОАО "Тернопольский издательско-полиграфический комбинат "Збруч", ОАО "Харьковская книжная фабрика "Глобус". И предупреждение об увольнении получили руководители нескольких других крупных полиграфических предприятий страны.

    Реклама на dsnews.ua