• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ан-148 торжественно выкатился на люди

Реклама на dsnews.ua

АНТК им. Антонова завершил работу по сборке первого летного экземпляра регионального самолета Ан-148. На прошлой неделе состоялась церемония торжественной выкатки машины на люди. Если все пойдет по планам антоновцев, то уже к концу октября–началу ноября Ан-148 взлетит.

Судьба нового регионального самолета непроста. Сроки первого взлета машины постоянно откладываются. Если первоначально говорилось о декабре 2003 г., то теперь речь идет уже о ноябре нынешнего года. По крайней мере, так считает генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев, который отметил, что после выкатки Ан-148 пройдет процесс наземных испытаний всех систем, затем приступят к подготовке летных испытаний. По его оценке, до первого взлета остался примерно месяц, потом ожидаются сертификационные полеты, которые продлятся до конца 2005 г. Для ускорения процесса сертификации сейчас на АНТК им. Антонова достраивают второй Ан-148, ожидается, что его выкатят из цехов 31 декабря. Сертификация продлится до конца 2005 г., а первые серийные машины поступят в эксплуатацию максимум к началу 2006-го. В отличие от ранее обнародовавшихся планов базовым производителем вместо Харькова станет Воронеж. Харьковчане останутся в кооперационной цепочке, но их участие в проекте сильно сократится. Это объясняют увеличивающейся загрузкой предприятия в других проектах — Ан-140 и Ан-74. Кроме того, с сокращением влияния харьковчан увеличивается доля работ в проекте киевского "Авианта". По заверениям авиастроителей, перенос окончательной сборки в Воронеж должен снять большинство проблем, связанных с таможенными платежами за самолеты. В связи с тем, что достаточно внушительные объемы их сбыта предполагаются в России, такое решение логично. "К 2006 г. мы ожидаем кризис провозных емкостей на рынке стран СНГ. Последние годы объемы перевозок растут в среднем на 20–30%, а техника постепенно списывается по старости, и к 2006 г. может наступить ситуация, когда возить пассажиров станет не на чем. К этому моменту мы и рассчитываем запустить полномасштабное производство", — говорит г-н Балабуев.

Надо сказать, что самолет продвигается в одной из самых востребованных ниш рынка: вместимостью от 70 до 100 пассажиров. Здесь ему придется конкурировать с бразильским Embraer и канадским Bombardie. Остальные проекты пока либо существуют только на бумаге, либо их инициаторы не могут найти средств для продвижения на рынок. В частности, вот уже несколько лет пробуксовывает запуск серийного производства конкурента Ан-148 — Ту-334. Последний имеет несколько большую размерность — 90–110 пассажиров, но в сравнении с Ан-148 потребляет больше топлива. Другой проект, RRJ, поддерживается АВПК "Сухой" и Boeing, но пока существует лишь в чертежах, и первый его взлет ожидается не ранее, чем через два года. Потому Украина совместно с Россией получает дополнительное преимущество в этой сфере.

В то же время эксперты расходятся в своих оценках потенциального рынка. Сами представители КБ Антонова отмечают, что потребность составляет несколько сот машин. Однако тут же оговариваются, что сегодня твердых проплаченных заказов на самолеты нет. Все будет зависеть от запуска серийного производства в Воронеже, где ведут работы над первыми пятью машинами. Кому они достанутся, еще непонятно, но среди наиболее вероятных получателей называют 12 авиакомпаний. В частности, KrasAir, "Пулково", "Аеросвіт". Такие гранды, как "Аэрофлот", "Сибирь" и UTair, заявляют о своей заинтересованности в технике подобного класса, но, судя по их поведению, пока рассчитывают на импортные самолеты, а отечественные будут брать только после их определенной обкатки на регулярных линиях. Именно этот опыт специалисты называют главным фактором в массовом продвижении нашей техники на рынок — если она хорошо себя зарекомендует, нас ждут массовые заказы. Но, скорее всего, ситуация будет развиваться по менее оптимистичному сценарию, о чем говорят постоянные переносы сроков первого взлета и болезненный процесс налаживания серийного производства Ан-148. Машины могут поступить на регулярные линии с опозданием. К тому моменту появятся российско-американский RRJ и новые модели бразильского Embraer. Тогда выйти на рынок будет гораздо сложнее.

    Реклама на dsnews.ua