• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Университет построит три тысячи квартир

Реклама на dsnews.ua

Национальный киевский университет им. Тараса Шевченко совместно с компанией "Побутрембуд" собирается застроить принадлежащий университету земельный участок между улицей Ломоносова и проспектом Академика Глушкова, возведя там жилмассив.

Как сообщил "ДС" автор проекта Эдуард Бильский, на данном участке, площадь которого составляет 25,5 га, планируется построить 3147 квартир общей площадью 305 тыс. кв. м, два детских сада, школу, спортивно-оздоровительный центр (4 тыс. кв. м), торговый комплекс "Дом, сад, огород" (2 тыс. кв. м), торгово-бытовой комплекс (2 тыс. кв. м), а также подземный торгово-развлекательный комплекс "Ипподромоград" (2 тыс. кв. м) и многоуровневый наземный паркинг на 2040 машиномест (51 тыс. кв. м).

"Высота зданий массива не будет превышать 14–18 этажей, хотя первоначально здесь намечалось соорудить высотки в 23–35 этажей, — отметил г-н Бильский. — Однако в связи с близостью к участку аэропорта "Жуляны" и проходящими над будущим массивом воздушными трассами нам пришлось ограничить высоту домов 55 метрами. Что, безусловно, снизит коммерческую привлекательность данного проекта для инвесторов. Еще одной трудностью освоения этого участка является высокий уровень подземных грунтовых вод, который делает невозможным строительство подземных паркингов под каждым из жилых домов".

Планируется, что 80% квартир в новостройках будут одно- и двухкомнатными, а около 20% — трехкомнатными. Жилье предназначено на продажу и частично для профессорско-преподавательского коллектива университета.

Тем не менее столичный градостроительный совет, рассмотревший данный проект на прошлой неделе, рекомендовал архитекторам еще раз обратиться в департамент авиации с просьбой пересмотреть ограничения по высоте, а также еще раз изучить технические возможности строительства подземных паркингов для полного обеспечения жителей нового массива парковочными местами.

Хотя, по мнению некоторых членов градсовета, это строительство является незаконным. По словам начальника "Киевгосэкспертизы" Анатолия Карминского, участок хотя и находится в распоряжении национального университета, но был отведен для развития его учебных корпусов и общежитий. "Эта земля — государственная, и на ней вести коммерческое строительство нельзя. Нужно решить вопрос собственности на землю и получить согласие на этот проект Министерства образования", — утверждает г-н Карминский. Члены градсовета также отметили, что с приходом метро эта земля станет золотой для инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua