• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приват" меняется с "Интерпайпом"?

Реклама на dsnews.ua

Одной из главных сенсаций прошлой недели стала информация об обмене между группами "Интерпайп" и "Приват". Поводом для ее появления стал пресс-релиз АМКУ, который разрешил ООО "Приднепровье" приобрести более 50% акций ОАО "Криворожский железорудный комбинат". Сведущие люди заговорили о том, что "Интерпайп" готов не просто купить у "Привата" это предприятие, а устроить обмен, предложив в качестве компенсации Никопольский завод ферросплавов.

Новость о том, что "дочка" созданного "Интерпайпом" консорциума "Приднепровье" получила разрешение на покупку Криворожского железорудного комбината (КЖРК), повергла наблюдателей в состояние шока. Ситуацию усугубило агентство "Интерфакс-Украина", которое со ссылкой на источник в "Интерпайпе" распространило информацию о том, что корпорация действительно покупает КЖРК у "Привата". Тут же поползли слухи, будто в обмен на комбинат в обратном направлении отправится Никопольский завод ферросплавов. "ДС" удалось выяснить, что правдой во всем вышесказанном является только разрешение АМКУ. Остальное — предмет переговорного процесса, в котором еще много неизвестных, но о котором уже стоит рассказать подробнее.

Высокопоставленные источники в группе "Приват" заверили "ДС", что КЖРК пока не продается. По их словам, до окончания выборов сделка завершена не будет. Эти же источники фактически опровергли информацию о том, что группы договорились об обмене КЖРК на НЗФ. Вместе с тем факта ведения соответствующих переговоров приватовцы отрицать не стали. В этой связи необходимо напомнить, что после покупки КЖРК близким к "Привату" ООО "Солайм" практически все аналитики на рынке спрогнозировали последующую перепродажу этого актива Индустриальному союзу Донбасса, который очень нуждается в руде, а участвовать в конкурсе, согласно закону, не может. Незадолго до продажи объектов "Укррудпрома" ИСД продал "Привату" крупный пакет акций металлургического завода им. Петровского, и абсолютно логично было предположить, что сделка завершится, когда в обратном направлении отправится какой-нибудь рудный актив. К тому же сам ИСД и не старался опровергнуть наличие такой договоренности. Появление же на прошлой неделе упомянутого решения АМК Украины заставило усомниться либо в существовании такой схемы вообще, либо в реальности договоренностей днепропетровцев и дончан.

Вместе с тем нельзя не отметить, что в металлургии для "Привата" существует только один объект, имеющий статус суперважного — это Никопольский завод ферросплавов, находящийся на балансе интерпайповского консорциума "Приднепровье". Если "Привату" удастся получить контроль над НЗФ, то группа может стать одним из крупнейших игроков на ферросплавном рынке мира. Но надо отдать должное бережливости "Привата" — группа не торопится переплачивать за это предприятие, поскольку прекрасно понимает, что, не имея подконтрольных источников руды, "Интерпайп" периодически будет рассматривать возможность продажи завода. Если не принимать во внимание беспрецедентный скачок цен на весь спектр металлургической продукции, владеть НЗФ есть смысл только тому, кто имеет марганцевые ГОКи. А пока "Интерпайп" через подконтрольную оффшорку Steelex завозит на предприятие давальческую ганскую, габонскую и австралийскую руду. И очень неплохо на этом зарабатывает: просто анализируя официальную статистику, легко увидеть, что силикомарганец и ферромарганец идут на экспорт по цене $420–430/т, притом что и на мировых рынках, и в Украине это сырье стоит $1000/т и больше. Даже с учетом накладных расходов рентабельность схемы очень высока. А потому трудно предположить, что "Интерпайп" согласится отдать завод "Привату" до тех пор, пока на нем можно будет получать суперприбыль. Что касается КЖРК — решение Антимонопольного комитета можно считать подготовкой к сделке. Ведь может сложиться такая ситуация, что ее придется проводить в условиях жесткого цейтнота.

    Реклама на dsnews.ua