• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты большинства ударились в бега

Реклама на dsnews.ua

Открытие очередной сессии Верховной Рады подтвердило очевидное — два осенних месяца президентской гонки парламент будет одним из мощнейших центров предвыборной борьбы. Видимо, и принятие бюджета, и рассмотрение большинства из около 1300 законопроектов будут отодвинуты в самый конец года. А шансы для прохождения изюминки сессии — политреформы, и так находящейся в коматозном состоянии, стали еще более фантастическими. Депутаты заняты более насущным — поиском своего места в новой послевыборной Украине.

Магнетизм парламентской трибуны
Давно начавший самостоятельную игру спикер на этот раз решил использовать свой статус "примирителя" по максимуму. Идею закрыть сессию сразу же после ее открытия на весь предвыборный период (то есть перенести работу исключительно в комитеты) Владимир Литвин отмел на корню. Более того, он обратился к депутатам с предложением взять на себя функции контроля над честностью и прозрачностью предстоящих выборов. Эта инициатива материализовалась в созданной временной специальной комиссии ВР, которая и будет заниматься проверкой злоупотреблений во время избирательной гонки. Решение далось со второй попытки, после того как глава парламента настоятельно призвал депутатов не слушать чужих советов и нашептываний. К мнению Владимира Литвина сразу же прислушались его однопартийцы из фракции народных аграриев и большинство депутатов группы "Центр" и НДП — ПППУ, чьи голоса вместе с четверкой оппозиционных фракций обеспечили нужный результат.

В день открытия сессии спикер продемонстрировал явную холодность по отношению к действующему премьеру. Причем дело не ограничилось критикой применения его сторонниками админресурса или ангажированности ряда СМИ кандидатом от власти. Владимир Литвин перешел на откровенные колкости в адрес правительства, упомянув о раздутости "экономического чуда" и о бюджетных "заначках" Кабмина. Таким образом, спикер попытался продемонстрировать, что его высказывание о том, что Верховная Рада должна работать на всех, а "не обслуживать" одного кандидата в президенты, не является пустым звуком. И ограничивать доступ к парламентской трибуне оппозиционным претендентам он не намерен. Впрочем, это не означает, что Владимир Литвин вдруг записался в оппозицию. Просто он лавирует в ситуации политической неопределенности будущего и действует довольно сбалансированно.

Конец большинства
Реакция на политику главы ВР последовала незамедлительно. Координатор большинства Степан Гавриш, выступая от имени парламентско-правительственной коалиции, призвал кандидатов в президенты подписать соглашение об "отказе от использования парламентской трибуны для избирательных технологий и сведения личных счетов". Господин координатор, совмещающий ныне депутатскую деятельность с работой уполномоченного представителя Виктора Януковича в ЦИК, заявил, что знает о скандалах и провокациях, запланированных, надо понимать, оппонентами премьера, которые способны превратить ВР в "политический трибунал", причем свои аргументы обрамил в несколько странные формы. "Дьявол не спит и ждет нашего раздора", — с мрачным мистицизмом резюмировал Степан Богданович.

Однако вмешательства нечистой силы не потребовалось. Уже на следующий после выступления координатора большинства день стало ясно, что координировать, собственно, и нечего. В прошлый четверг членство в парламентском большинстве приостановили 15 депутатов группы "Демократические инициативы — Народовластие", являющиеся Степану Гавришу земляками и коллегами по фракции. Двое, правда, сутками позже вернулись в лоно коалиции. Причиной своего поступка "харьковчане" назвали "нарушение коммуникации с Кабмином", а поводом стали расхождения в понимании приватизационных процессов между ними и правительством, которые стали последней каплей в процессе игнорирования интересов "демократически инициативных". На этом исход депутатов из большинства не закончился — на следующий день о приостановлении членства в нем официально объявили народные аграрии. Следуя принципам партийной дисциплины, заявления написали все члены фракции — 21 депутат. По словам ее лидера Михаила Гладия, НАПУ существенно ограничена в возможностях влиять на принятие решений в парламентско-правительственной коалиции, что освобождает ее от взятых обязательств. К тому же, как сказал г-н Гладий, аграрии продолжают испытывать политическое давление на местах, кое-где переходящее в травлю. Ранее лидер партии Владимир Литвин говорил, что НАПУ будет действовать адекватно реакции партнеров по коалиции на факты дискриминации ее членов. Видимо, в пылу предвыборной борьбы партнеры просто забыли отреагировать на проблемы народных аграриев. Ну а завершил массовый отказ от идей "большевизма" выход из большинства 11 депутатов группы "Центр", также не безразличной как Литвину, так и "Нашей Украине".

Политреформу могут отложить
Именно группа "Центр" своим созданием в апреле этого года начала процесс развала большинства, который теперь стал, как говорят, "медицинским фактом". Тогда катализатором ситуации было негативное отношение "центристов" к политреформе. Сейчас вполне оправданно сказать, что сторонников изменений Конституции до президентских выборов поубавилось. Безусловно, попытка собрать 300 голосов за конституционные изменения в октябре может еще возникнуть. Вариантом называют и ноябрьское голосование между двумя турами выборов.

Большой остается вероятность отказа от идеи политреформы в среде пропремьерских "Регионов Украины", чьи амбиции уже шагнули за стены Верховной Рады. Нынешняя ситуация в ВР свидетельствует о потере контроля над рядом внутрипарламентских процессов со стороны Администрации Президента, в первую очередь ее главы. Депутаты уже не так боятся кнута, а пряников, судя по обидам "Деминициатив" и НАПУ, им не предлагают, как и гарантий получить награду в будущем. Налицо начало переформатирования парламента, которое предвещали сами "большевики". Только они предрекали, что "посыпятся" оппозиционные фракции. Практика показала, что слабое звено таилось в другом месте. Теперь глашатаи большинства надеются на скорое возвращение из отпуска Президента, который, по их мнению, сумеет всех рассудить и рассадить по местам. По крайней мере, на время, оставшееся до 31 октября.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua