• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строители скупают бетонные предприятия

Реклама на dsnews.ua

Регулярное повышение цен на строительные материалы заставило киевские строительные компании искать альтернативные варианты их поставок, не допуская, таким образом, снижения рентабельности. Поскольку одним из наиболее реальных способов сокращения издержек является создание и развитие собственной производственной базы, на столичном строительном рынке уже сегодня обозначилась четкая тенденция — застройщики начали активно вкладывать свободные оборотные средства в приобретение бетонных заводов.

Как стало известно "ДС", в ближайшее время собственное предприятие по выпуску товарного бетона и железобетонных конструкций появится у корпорации "Познякижилстрой", специализирующейся на возведении элитного жилья в Киеве. "Процесс приобретения акций одного из столичных заводов железобетонных конструкций уже практически завершен", — сообщил почетный президент корпорации Нвер Мхитарян. По его словам, наличие собственного предприятия ЖБК позволит корпорации не только оптимизировать свои производственные затраты, но и избежать вынужденных простоев из-за очередей за товарным бетоном, образовавшихся в последнее время. При этом он не уточнил, собственником какого из действующих ныне столичных ЗЖБК станет компания.

Действия "Познякижилстроя" не являются исключением из правил, а лишь подтверждают тенденцию консолидации застройщиков с производителями бетона и ЖБК. В частности, этим летом поменялись хозяева и у столичного железобетонного завода "Вибропресс". Одним из его новых владельцев, выкупившим у трудового коллектива 65% акций предприятия, стала компания "Агробудпереробка", которая занимается строительством на территории столицы и операциями с недвижимостью. Кроме того, крупный акционер ОАО "Трест "Киевгорстрой-6" — Украинская горно-металлургическая компания — недавно приобрел ЗАО "Комбинат строительных изделий №1".

Одной из причин интереса строителей к бетонным предприятиям, по мнению комментаторов, является динамичное развитие данного рынка. На сегодняшний день его емкость в натуральном выражении составляет порядка 1,5 млн куб. м в год, а в денежном — оценивается в пределах 300 млн грн. Ежегодная динамика роста рынка бетона колеблется на уровне 15–20%.

Другой, более весомой причиной активизации строителей стало резкое подорожание данного материала, что отражается на конечной стоимости возводимых объектов и на рентабельности застройщиков. "С начала года цена на бетон поднялась примерно на 50%", — уточнила начальник отдела комплектации главного управления жилищного обеспечения КП "Житлоінвест-УКБ" Евгения Мусияка. Заместитель генерального директора ЗАО "Форум-ДС" (только за последние два года компания с нуля построила три ЗЖБК в разных районах столицы) Юлия Назарова утверждает, что рост отпускных цен на бетон вызван подорожанием основных сырьевых компонентов — цемента, щебня и топлива, а также увеличением железнодорожных тарифов на их доставку. В частности, услуги железной дороги по перевозке одного только щебня, который составляет почти 50% себестоимости товарного бетона, выросли за последний год на 73%. Руководство холдинговой компании "Киевгорстрой" считает, что в ближайшее время предпосылок для снижения цен на данную продукцию не предвидится. "Укрзалізниця" планирует очередное повышение тарифов на перевозку грузов, из-за чего заводы не смогут долго удерживать существующие цены без снижения уровня рентабельности. А работать себе в убыток предприятиям не имеет смысла", — сказал представитель холдинговой компании "Киевгорстрой".

Участники рынка прогнозируют, что некоторое снижение цен может произойти после ужесточения конкуренции между предприятиями, контрольными пакетами акций которых владеют иностранные компании. За счет наличия собственного сырья иностранцы могут безболезненно снизить цену. Сейчас в Киеве действует лишь один такой завод по производству бетона — Dykerhoff Ukraine, расположенный на территории ОАО "Киевцемент" и являющийся представительством немецкой компании Dyckerhoff Zement International, владеющей также компаниями "Волынь-Цемент" и "Югцемент". Но вскоре должно появиться еще одно предприятие — немецкой компании Heidelberg Cement, которая владеет контрольными пакетами таких предприятий, как "Кривой Рог Цемент" и "Днепроцемент". По словам главного операционного директора северного направления Центральной Европы Heidelberg Cement Анджея Бальцерека, компания намерена построить в Киеве завод мощностью 100 тыс. куб. м бетона в год с цементным терминалом. "Мы уже имеем право на земельный участок и ожидаем только разрешения столичного мэра на строительство предприятия", — уточнил он.

Что же касается существующих предприятий, то некоторые из них, глядя на столь агрессивную экспансию строителей на бетонный рынок, начали предпринимать меры по защите от скупки акций (недружественного поглощения). Как сообщил директор ОАО "Завод ЖБИ-5" Владимир Суруп, акционеры этого предприятия, которым также принадлежит 20,7% ОАО "ХК "Киевгорстрой" и 24,6% ОАО "Завод ЖБК им. С. Ковальской", приняли решение о его реорганизации в общество с ограниченной ответственностью. По мнению участников рынка, причиной таких действий стал интерес потенциальных инвесторов к столь привлекательным активам. По утверждению бетонщиков, ЗЖБК им. Ковальской, работая в связке с заводом ЖБИ-5, контролирует порядка 70% столичного рынка. Заместитель директора по экономике завода ЖБК им. С. Ковальской Николай Суботенко уточнил, что в 2003 г. предприятие произвело свыше 1 млн куб. м товарного бетона, а за шесть месяцев текущего года — 420 тыс. куб. м бетонораствора.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua