• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мебельщики проиграли плиты

Реклама на dsnews.ua

Межведомственная комиссия по международной торговле на прошлой неделе ввела предварительную антидемпинговую пошлину в размере 25,1% от таможенной стоимости на импорт древесностружечных плит (ДСП) из Польши, 15,4% — для Словакии и 11,7% — для словацкого производителя Kronospan Slovakia сроком на четыре месяца. Решение комиссии может свидетельствовать о поражении крупных потребителей импортной плиты в борьбе с ее украинскими производителями.

В 2003 г. по инициативе двух украинских производителей — "Свиспан" и "Интерплит Надвирна", которые потребовали установить пошлину в размере 34,78% на словацкую плиту и 20,93% — на польскую, начато антидемпинговое расследование. Практически сразу же после этого в лагерь рьяных противников повышения пошлины записались крупные украинские производители мебели, использующие импортную плиту. Ведущие роли в этой партии играли два концерна — "Энран" и "Меркс", а в феврале Украинская ассоциация мебельщиков даже зарегистрировалась при Минэкономики как заинтересованное лицо в расследовании (по сути, на стороне импортеров). В то время ряды мебельщиков казались монолитными. Правда, так было только до середины лета, пока другая профильная ассоциация — "Меблідеревпром" — не поддержала инициаторов расследования. Часть мебельщиков говорила, что украинские производители ДСП не могут удовлетворить их ни по количеству, ни по качеству, другие их коллеги настаивали на том, что с плитой в стране все в порядке, а наблюдающийся дефицит — явление временное.

Уже тогда ряд экспертов склонялся к мысли, что Межведомственная комиссия не будет сильно затягивать с решением и огласит вердикт ранее установленных граничных сроков расследования в 15 месяцев. Причем решение, скорее всего, будет положительным. Наверное, потому, что такую позицию заняло Минпромполитики, представители которого еще в прошлом году, за несколько месяцев до расследования, заявляли о присутствии на рынке импортной ДСП по демпинговым ценам. Обеспечили чиновники министерства и положительный информационный фон в ходе самого расследования. Например, выбив почву из-под одной из главных позиций противников, говоривших о дефиците отечественной плиты. Так, в сентябре директор департамента легкой, мебельной и деревообрабатывающей промышленности Минпромполитики Юрий Медведев заявил, что на протяжении семи месяцев текущего года украинские предприятия изготовили 547 тыс. куб. м плиты и до конца года выйдут на рубеж в 1 млн, а это с лихвой компенсирует любые потребности рынка.

Поэтому главным козырем противников расследования стали заявления о массовом удорожании мебели в случае повышения пошлин. В частности, Украинская ассоциация мебельщиков прогнозирует 12–20%-ное подорожание. Правда, и тут инициаторы расследования и поддерживающие их отрапортовали, что каких-либо существенных проблем в мебельной отрасли не предвидится, через "Меблідеревпром" заявив о максимально возможном 2–4%-ном росте цен. Так или иначе, решение чиновников от Межведомственной комиссии оказалось компромиссным для рынка и его можно охарактеризовать в духе "и овцы целы, и волки сыты". Пошлины временные и несколько ниже заявленных к расследованию. Для польской плиты она составила 25,1%, для словацкой — 15,4%. К тому же было сделано и одно немаловажное исключение для словацкого производителя Kronospan Slovakia, которому разрешили завозить в Украину свою плиту по ставке 11,7%.

То, что для одного словацкого производителя сделали исключение, объяснить несложно. Kronospan Slovakia является подразделением швейцарского концерна Swiss Krono Group, который стал первым крупным западным инвестором украинской плиточной промышленности. В 2000 г. швейцарцы создали "Кроно-Львов" на базе завода ДСП в Камянке-Бужской. Это предприятие начали строить еще в 80-х гг., однако после распада Союза при 90%-ной готовности оно погрузилось в пучину стагнации, продолжавшейся вплоть до прихода концерна Krono. Вслед за этим швейцарцы приступили к реализации еще одного крупного инвестиционного проекта: строительству завода ДСП "Кроно-Осмолода" в Ивано-Франковской области. И наконец, к активам концерна можно причислить еще одно предприятие по производству ДСП — харьковское ЗАО "Солоницевский комбинат мебельных деталей", перешедшее в прошлом году под контроль одного из подразделений швейцарцев — польской Krono Invest. На конец 2003 г. полякам принадлежало 24,99% акций харьковского комбината. Еще 20,45% находилось в собственности ООО "Кроно-Схід", а 37,8% — компании Irieas Enterprises Limited. Поэтому совсем не удивительно, что Украина решила не обижать крупного инвестора, сделав для словацкого завода концерна пониженную ставку пошлины. Официальной же причиной преференций вполне может быть то, что Kronospan Slovakia смог доказать отсутствие демпинговых поставок в Украину своей продукции.

    Реклама на dsnews.ua