• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лотерейщики сложили оружие

Реклама на dsnews.ua

Операторы лотерей объявили о прекращении информационных войн, продолжавшихся несколько лет. Не исключено, что объединиться для лоббирования своих интересов их вынудила угроза монополизации рынка государством. Пока соответствующий законопроект находится на рассмотрении, у компаний есть шанс получить максимально возможную прибыль, которая, впрочем, растет уже далеко не так динамично, как раньше.

Войны становятся маркетинговыми
На лотерейном рынке воцарился мир. Основным участникам затянувшегося противостояния — "МСЛ" и "Украинской национальной лотерее", как утверждает глава последней Михаил Победимский, удалось заключить мировое соглашение. Прошлогодний конфликт вокруг ТМ "Спортлото", когда "МСЛ" предъявила претензии "УНЛ" в плагиате, удалось разрешить малой кровью — операторы пришли к соглашению за столом переговоров. Впрочем, подробностей этой договоренности ни та, ни другая сторона не разглашает. "От противостояния потеряли все, поэтому установившийся мир выгоден лотерейщикам и однозначно пойдет на пользу рынку", — считает Михаил Победимский.

Но, закончив информационные войны, лотерейщики могут начать маркетинговые. Этот год характеризуется активным выведением на рынок новых продуктов. К примеру, "МСЛ" запустила квартирную лотерею "Кто там", причем для ее продвижения даже привлекла рекламное агентство, что ранее не было характерно для этого бизнеса. Директор компании Георгий Ложенко заявил, что планы оператора весьма амбициозны — к игре рассчитывают ежемесячно привлекать 2–2,5 млн человек. Выпустили новинки и другие операторы рынка. У "УНЛ" — лотерея "Тройка", у "Патриота" — капитал-шоу "Патриот", которое стартует на УТ-1 в ноябре. Как отмечает директор компании "Патриот" Олег Дубиш, успех новинок предугадать достаточно сложно, поскольку сам продукт является очень специфичным. Диапазон возможных затрат, связанных с их разработкой, составляет от сотен тысяч до миллионов долларов. "Чтобы привлечь новых и удержать старых игроков, участники рынка должны постоянно обновлять предложение", — утверждает г-н Дубиш. Михаил Победимский добавляет к финансовым затратам сложности с разработкой новых игр и их дистрибуцией. По его словам, новинки, как правило, не дают серьезного прироста продаж и с трудом приживаются на рынке, так что вводятся скорее для ассортимента, чем в качестве способа серьезного пополнения бюджета.

Азарта поубавилось
По мнению экспертов, идти на расширение ассортимента лотерейщиков вынуждает замедление роста продаж традиционных продуктов. Темпы, которые наблюдались в течение последних нескольких лет, постепенно замедляются. Если за период с 1999 по 2003 г. отчисления лотерейщиков в бюджет выросли с 8 до 50 млн грн., то в этом году сумма вряд ли превысит 56 млн грн. Общий же объем рынка составит 350 млн грн. "Лотерейные компании привлекли практически всех потенциальных игроков. Чтобы заставить играть остальных, на кон нужно выставлять очень большие суммы. Как показывает практика, джек-пот в 3 млн грн. для украинцев уже не привлекателен. Мы смогли увеличить продажи в 2,5 раза лишь после того, как джек-пот достиг 6 млн грн. Но постоянно наращивать такие суммы лотерейщикам, учитывая уровни продаж, очень сложно", — утверждает г-н Победимский.

В то же время он уверен, что существующие продажи едва ли устраивают всех операторов, поэтому они, конечно же, будут активизировать свои действия на рынке. "УНЛ" уже начала это делать, получив недавно разрешение на приобретение контрольного пакета акций "Компании лотерейных систем", которая специализируется на предоставлении в аренду лотерейных терминалов. Теперь "Украинская национальная лотерея" сможет предложить игрокам более усовершенствованный сервис, в частности проведение числовых лотерей в режиме реального времени.

Олег Дубиш настроен более оптимистично. "Рост покупательной способности населения и в дальнейшем будет способствовать динамичному развитию рынка. А совокупный оборот операторов в ближайшее время достигнет 0,5 млрд грн.", — полагает он. Георгий Ложенко прогнозирует, что в течение года-полтора объем отечественного лотерейного рынка вырастет до 750 млн грн.

Впрочем, дальнейшие перспективы этого рынка будут зависеть от законодательных инициатив правительства. В этом году над лотерейщиками нависла угроза монополизации отрасли одним государственным оператором. Два законопроекта, лоббирующие такую схему работы, находятся в Верховной Раде, и не исключено, что депутаты вернутся к их рассмотрению после выборов. Если подобный закон вступит в силу, емкость рынка может уменьшиться в несколько раз, поскольку новому оператору придется заново нарабатывать клиентскую базу и репутацию, уверен г-н Победимский. Идею монополизации рынка как крайне коррупционную и негативную для него оценивает и Олег Дубиш. "Это может привести к приватизации рынка группой конкретных "товарищей" и его стагнации", — считает он. Не исключено, что сегодняшнее объединение операторов произошло именно для того, чтобы с максимальным успехом лоббировать интересы отрасли. Тем более что первых успехов им достичь уже удалось. По словам операторов, Минфин готов пересмотреть требования о размере уставного фонда в 5 млн евро и необходимости содержать его на отдельном счету в казначействе, что создает лотерейщикам серьезные проблемы при выплате призовых сумм.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua