• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подолу предстоит пережить еще одни выборы

Реклама на dsnews.ua

Через две недели в Подольском районе стартует еще одна избирательная кампания. На этот раз за голоса будут бороться кандидаты в депутаты Киеврады. Один из них займет место умершего Виктора Ермака. Старт предвыборной гонке 18 ноября даст сессия горсовета. Эксперты полагают, что кампания пройдет с не меньшими проблемами, чем выборы президента Украины.

Как сообщила "ДС" член городской территориальной избирательной комиссии Тамара Дубровина, 18 ноября в повестку дня сессионного заседания Киеврады будет внесен вопрос о проведении выборов депутата горсовета в 60-м округе Подольского района. Виктор Ермак, который представлял интересы избирателей данного округа, скончался две недели назад. Решением сессии депутаты дадут старт началу регистрации кандидатов, предвыборной агитации, а также определят дату голосования. Согласно законодательству выборы должны состояться не позднее 60 дней после решения сессии. В данном случае фамилия нового депутата должна стать известной в январе 2005 г.

По словам Тамары Дубровиной, до 18 ноября горизбирком уточнит границы 60-го округа и списки избирателей. С 2002 г. эти данные могли значительно измениться (на тот момент границы округа проходили через Виноградарь, Минский массив, Куреневку и Ветряные горы, охватывая около 23 тыс. избирателей). В ближайшее время, отмечает г-жа Дубровина, будет сделан запрос в Подольский райизбирком, члены которого и должны внести соответствующие коррективы.

Впрочем, последним сегодня явно не до выборов местного значения. Все усилия сконцентрированы на подготовке ко второму туру президентских выборов, который, как известно, назначен на 21 ноября. Получить какие-либо внятные комментарии районной избирательной комиссии по поводу предстоящих выборов в горсовет "ДС" так и не удалось.

Эксперты полагают, что если второй тур президентских выборов будет осложнен проблемами подсчета голосов и судебными разбирательствами, то выборы в 60-м округе Подольского района окажутся вытесненными на второй план и могут пройти с не меньшими проблемами, чем президентская кампания. Есть серьезные сомнения, что Подольский избирком будет заниматься редактированием списков избирателей 60-го округа в самый горячий период президентской кампании. Эксперты не исключают, что на утверждение сессии могут быть вынесены данные двухгодичной давности.

    Реклама на dsnews.ua