• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обухов станет "колготочным центром"

Реклама на dsnews.ua

В Обухове под Киевом введена в эксплуатацию новая фабрика по производству женских колгот. Инвестиции в ее строительство составили $2,5 млн. Появление данного предприятия является одним из первых примеров, подтверждающих сравнительно новую тенденцию, — компаниям становится выгоднее производить "деликатный" товар на месте, чем импортировать его из-за рубежа.

По словам директора компании "Омакс Интернешнл", которая является владельцем фабрики, Максима Кузьменко, ее мощности рассчитаны на изготовление 500 тыс. пар колгот ежемесячно. Но уже к весне следующего года эту цифру планируется увеличить в два раза, а к началу 2006 г. — в три. При таком объеме производства вложенные инвестиции удастся окупить в течение трех лет, утверждает он.

Компания "Омакс Интернешнл" работает в данном сегменте рынка уже несколько лет и до недавнего времени была известна как оптовик, а затем и производитель женских колгот под ТМ MagicLady (изготавливались на мощностях Червоноградской чулочной фабрики). "Однако существующие в Украине чулочные комбинаты не вполне приспособлены к технологии производства женских колгот, а их модернизация может обойтись дороже, чем строительство нового предприятия. Именно поэтому мы приняли решение о создании фабрики с нуля", — объясняет Максим Кузьменко. Основными поставщиками оборудования стали итальянские компании Lonati и Matec, сырья — фирмы Conti Fibra и DuPont. На предприятии будет производиться как традиционная продукция "Омакс Интернешнл" под ТМ MagicLady, так и колготы под новой ТМ "Интуиция". Причем если первая марка принадлежит к эконом-классу, то вторая выводится в средний ценовой сегмент (7–14 грн.). Основную ставку фабрика делает именно на нее, ожидая, что она сможет потеснить импортные ТМ в данной ценовой категории, на которую приходится около 80% отечественного рынка. "Продавцам гораздо удобнее работать с украинским производителем, чем импортировать продукцию. Особенности этого бизнеса таковы, что продавцу нужно постоянно иметь широкий ассортимент, размерный ряд, цветовую гамму продукции, что весьма усложняет логистику. А в случае работы с иностранными поставщиками этого непросто добиться, на чем мы и попытаемся сыграть. Кроме того, наша продукция будет стоить на 30% дешевле итальянских аналогов", — говорит Максим Кузьменко. В течение ближайшего года руководство компании рассчитывает занять 15% рынка колгот. Пока продукция будет реализовываться через собственную сбытовую сеть, которая охватывает только Киев (в частности, супермаркеты "Велика Кишеня", "Фуршет", "Мегамаркет", Metro). В дальнейшем же планируется создание торговых филиалов по Украине.

На сегодняшний день емкость отечественного рынка колгот составляет порядка 120 млн пар, или $170–200 млн в год, а рентабельность данного производства достигает 30%. Среди других плюсов этого бизнеса можно отметить стабильный и достаточно прогнозируемый уровень потребления. Однако сейчас в стране работает не так много местных производителей — к примеру, в Николаеве (ТМ "Ника"), Харькове ("Виктория"), Обухове и пр. В то же время, по оценкам Максима Кузьменко, на рынке есть место как минимум для 10 фабрик. Поэтому уже в самом ближайшем будущем он не исключает появления новых производителей. Ими могут стать нынешние оптовики, для которых импорт становится все менее выгодным.

    Реклама на dsnews.ua