• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виртуальная реальность. Одни и те же данные экономического развития в Кабмине вызвали восторг, в парламенте — ужас

Реклама на dsnews.ua

11 ноября Кабмин обнародовал официальный отчет о результатах своей деятельности в третьем квартале. По заверениям правительственных чиновников, исполнительная власть достигла небывалых успехов в обеспечении высокой динамики экономического роста, проведении структурных реформ в отдельных отраслях и, как результат, — повышении качества и объемов государственных социальных гарантий. Но, по мнению некоторых представителей законодательной власти, экономическая ситуация в стране выглядит с точностью до наоборот.

Пожалуй, одним из главных козырей нынешнего правительства является стремительный рост внутреннего валового продукта. По данным Кабмина, за девять месяцев этого года его прирост составил 13,4%, что в 1,6 раза превышает аналогичные показатели 2003 г. Правда, столь оптимистичные данные несколько поблекли после комментариев министра труда и социальной политики Михаила Папиева, озвученных им в прошлый вторник в Верховной Раде. По словам министра, на каждого украинца в год приходится всего около $980 ВВП, тогда как в России этот показатель равен $2420, в Польше — $3910, а в развитых капстранах давно перевалил за $20 тыс. Причиной этому министр назвал низкую продуктивность труда наших граждан. Безусловно, обвинять в этом правительство просто некорректно. Однако эффект от озвученных данных по росту ВВП был безвозвратно потерян.

Впрочем, Кабинет Министров и без того предоставил достаточно поводов для критики. Ознакомившись с обнародованной им информацией о своей деятельности, члены профильного парламентского комитета поставили под сомнение задекларированную исполнительной властью сбалансированность выполнения бюджета. "Если налоги и в дальнейшем будут собирать такими темпами, то на конец года доходная часть бюджета будет исполнена только на 90%", — сообщил заместитель председателя Бюджетного комитета ВР Валерий Асадчев. По словам депутата, сославшегося на данные Госказначейства, по состоянию на 1 ноября план по налоговым поступлениям был выполнен только на 77%. "Если учесть, что большинство плановых выплат приходится на четвертый квартал, то вполне вероятно, что недопоступления в казну не позволят правительству в полном объеме профинансировать техногенные расходы (к примеру горноспасательные работы на угледобывающих предприятиях) и часть социальных выплат", — предполагает он. Такие прогнозы подтверждаются и данными Госказначейства. К ноябрю, согласно его отчетам, расходы на здравоохранение профинансированы на 58% от плана, на Министерство образования и науки — чуть больше 60%, Минагрополитики — на 48%, а на мероприятия по повышению безопасности добычи угля пока вообще не было выделено ни копейки. Тогда как в бюджете этого года на соответствующие цели намечалось израсходовать 130 млн грн. Критикуя правительство за исполнение бюджета, депутаты прибегли и к более весомым аргументам относительно плохой работы Кабмина в этом направлении. "Исходя из приведенных правительством цифр (общая сумма бюджетных доходов по итогам девяти месяцев составила 48,6 млрд грн., что на 23,4% превысило соответствующий показатель 2003 г. — "ДС") можно подсчитать, что перераспределение ВВП через казну уменьшилось в сравнении с прошлым годом на полтора процентных пункта. В перерасчете к внутреннему валовому продукту эта сумма составляет более 3,5 млрд грн., которые делись неизвестно куда", — говорит член Бюджетного комитета Евгений Жовтяк.

Кому правительство действительно сумело угодить, так это работникам задолжавших перед ним предприятий и пенсионерам, а в последние несколько недель — еще и чиновникам. Кабинет Министров щедро раздавал повышенные пенсии, сумел на треть, до 540 млн грн., сократить зарплатные долги (по данным Федерации профсоюзов, до 700 млн грн.), пообещав полностью погасить их еще до нового года, и с 1 ноября на 28% повысил оклады работникам органов исполнительной власти, прокуратуры и судов. Правда, критики и тут усмотрели подвох. "В прошлом году Пенсионный фонд за десять месяцев привлек 19,2 млрд грн., из которых 92% — поступления от уплаты пенсионного сбора, страховых взносов, суммы взысканных штрафов и пени. Сейчас же по состоянию на 1 ноября фонд может обеспечить собственные расходы только на 85% (из 29,5 млрд грн. всех поступлений собственные — 25,1 млрд). Соответственно, эта структура становится все более зависимой от бюджета", — подытожил Евгений Жовтяк.

Стоит отметить, что озвученные представителями профильного парламентского комитета бюджетные проблемы сыграли свою роль — депутаты отказались поддержать проект постановления, которым правительству предлагалось до 1 января 2005 г. внести на рассмотрение Верховной Рады график полной ликвидации задолженности по зарплате. Зато Кабмин, не добившись желаемого результата, получил еще один повод обвинить парламентариев в игнорировании социальных проблем.

    Реклама на dsnews.ua