• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приват" стремится в трубу

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Днепроазот" (г. Днепродзержинск Днепропетровской обл.) заявило о намерениях за собственные средства построить около 20 км аммиакопровода и, таким образом, присоединиться к украинскому участку трубопровода Тольятти—Одесса.

Разговоры о возможности присоединения к пролегающему поблизости международному аммиакопроводу ведутся на предприятии давно. В 2001 г. ОАО "Днепроазот" едва не пролоббировало под это строительство выделение бюджетных денег. Однако законодательно "добро" высшего руководства Украины тогда так и не было получено. Вместо этого Фонд гос- имущества реализовал принадлежащий государству пакет акций ОАО "Днепро- азот" частным акционерам, связанным с группой "Приват". И теперь днепродзержинцам, очевидно, придется самостоятельно искать средства на модернизацию и аммиакопровод.

Впрочем, на предприятии считают, что им это по силам, и не отрицают, что пересматривают стратегические планы развития с учетом корректировки цен на материалы и услуги. Если ранее проект строительства аммиакопровода оценивался примерно в $18 млн, то сейчас, по-видимому, он обойдется азотчикам несколько дороже. Также известно, что сооружение днепродзержинской ветки тесно связано с проектом восстановления крупнотоннажного цеха по производству аммиака мощностью 450 тыс. т в год, который сейчас простаивает, а также с коренной реконструкцией агрегата АМ-76. Согласно планам завода двойное увеличение производства аммиака и его экспорт дадут возможность окупить трубопровод и заработать на дальнейшую модернизацию. Сейчас ОАО "Днепроазот" практически весь полученный аммиак, за исключением 60– 70 тыс. т, поставляемых за рубеж, перерабатывает в карбамид на собственном предприятии.

После наращивания производства аммиака заводчане рассчитывают провести реконструкцию производства каустической соды и начать ее выпуск в Днепро- дзержинске по мембранной технологии. Технико-экономическое обоснование этого проекта сейчас готовится. ОАО "Днепроазот", как и остальные украинские производители каустической соды — калушская "Ориана" и первомайский "Химпром", в свое время оснащалось диафрагменной технологией производства, недостатком которой является большое содержание примесей — до 3% хлоридов и хлоратов. Немного лучше диафрагменного по качеству ртутный каустик. По этой технологии производится около 40% российского каустика. Но и его применение в последние годы уступает мембранному твердому каустику, который используется в производстве полимеров, атомной энергетике, пищевой промышленности, медицине и других отраслях. На территории СНГ такой пока что не производится, то есть группа "Приват" может стать пионером.

    Реклама на dsnews.ua