• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тигипко рвется в политбомонд

Реклама на dsnews.ua

Как и прогнозировала "ДС", бессменный руководитель предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты Украины Сергей Тигипко так и не вернулся на основное место работы. Предвыборный отпуск главы НБУ завершился вполне ожидаемой отставкой. Сергей Тигипко решил окончательно освободить от своей персоны кабинет на Институтской после того, как Леонид Кучма призвал его вернуться на рабочее место.

Оставляя руководящий пост, пожелавший посвятить себя развитию партии "Трудовая Украина" отпускник тут же назвал преемников. По его мнению, возглавить главный банк может один из заместителей председателя — нынешний и. о. главы НБУ Арсений Яценюк либо зампред Александр Шлапак. Правда, давая такие прогнозы, новоявленный член политической элиты не привязывался к окончательным результатам подсчета голосов народа.

Многие финансисты сегодня не исключают, что традиция устраивать торг за главное кресло в Нацбанке будет продолжена. И так же, как в декабре 2002 г., когда Сергею Леонидовичу достался нацбанковский портфель, этот пост может снова стать детищем подковерного политического компромисса заинтересованных сторон. Поэтому сколько-нибудь точно предсказать, кто будет очередным руководителем НБУ, сейчас практически невозможно. Хотя имен называется сразу несколько. Начиная от одного из соратников Виктора Ющенко — Олега Рыбачука и заканчивая Игорем Плужниковым из СДПУ(о), который, как известно, поддерживает провластного кандидата. Оба имеют опыт работы в банковском деле. Правда, Игорь Александрович, несмотря на то что немало времени провел в наблюдательном совете Ощадбанка, все же уступает г-ну Рыбачуку, который имеет опыт работы как в коммерческом банке (Черноморский банк торговли и развития), так и в самом НБУ. В центробанк последний пришел во время председательствования Виктора Ющенко и ушел в 2001 г. с поста директора департамента международных связей.

Некоторые специалисты как вариант, если не на пост председателя, то хотя бы на должность зампреда, рассматривают кандидатуру колеблющегося сейчас Сергея Буряка, который на прошлой неделе вышел из "Трудовой Украины" и пока официально не объявил название фракции, которая его приютила. Его считают универсальным кандидатом, поскольку он может примкнуть к любой из сторон, и уж наверняка к той, что победит в борьбе за место на Банковой. Опять же есть и профессиональная мотивация: г-н Буряк имеет непосредственное отношение к Брокбизнесбанку и опыт работы в нем. Как показывает украинская практика, владение коммерческим банком отныне не является препятствием на пути к креслу председателя Нацбанка: несмотря на все обещания сначала продать, а потом передать в управление международным финансовым институтам свои акции, Сергей Тигипко на протяжении двух лет так и не решился расстаться с контролем над финансовой группой ТАС, в которую входят два банка — ТАС-Инвестбанк и ТАС-Комерцбанк.

Вместе с тем, какие бы сейчас ни звучали вариации на тему новичков в Нацбанке, не исключено, что его возглавит и кто-то из названных (и уже отработавших почти два года) Сергеем Тигипко зампредов. Многие финансисты сейчас убеждены, что Арсению Яценюку и Александру Шлапаку в случае нормализации политической ситуации в ближайшие месяцы удастся достаточно оперативно уладить проблемы, которые появились в банковской системе из-за нестабильности в стране. У них для этого есть все возможности — необъятные золотовалютные резервы и пакет административных мер, одобренный как советом НБУ, так и руководителями крупнейших банков. В случае успешной развязки финансовой нестабильности одного из победителей могут вполне обоснованно повысить. Мотивация будет лежать на поверхности — спас от кризиса банковскую систему страны.

В чем сегодня уверено большинство банкиров, так это в том, что вопрос о назначении председателя Нацбанка будет вынесен на публичное обсуждение только после инаугурации президента. Финансисты полагают, что раньше это делать просто бессмысленно. "Необходимо подождать окончательного решения вопроса о президенте Украины и назначения нового правительства. За годы независимости в нашей стране сменилось пять глав НБУ, что является недопустимым. Это вредит делу", — считает председатель совета Нацбанка Анатолий Гальчинский. Поэтому, скорее всего, до конца 2004 г. править в НБУ будет самый молодой за всю историю центрального банка руководитель —и. о. председателя НБУ Арсений Яценюк.

    Реклама на dsnews.ua