• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИУ продаст "Маяк"

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества Украины включил ОАО "Завод "Маяк" в план приватизации на следующий год. Руководство предприятия выступило против решения ФГИ, заявив о намерении оспаривать его в судебных инстанциях.

В соответствии с планом приватизации в следующем году на продажу планируются 83,3% акций "Маяка", общая стоимость которых составляет 16,821 млн грн. Пакет будет выставлен на торги в январе–марте 2005 г. Оставшиеся 16,7% акций завода стоимостью 3,371 млн грн. намечается реализовать льготным пакетом, из которых 3,78% будут проданы работникам предприятия, 5% — руководителям завода, а 7,92% — другим лицам, имеющим право на льготную покупку акций.

Трудовой коллектив "Маяка" в лице профсоюзного комитета (100% компании находится в госсобственности) и ранее выступал против решения Фонда. Работников ОАО пугает возможная смена профиля деятельности завода или его полное уничтожение, так как инвестора, по их мнению, может заинтересовать лишь земельный участок предприятия площадью 46,9 га, расположенный неподалеку от станции метро "Петровка". Тогда руководство компании приводило в пример приватизацию ряда заводов, находящихся в этой же промзоне, на месте которых сейчас находятся базары и торговые центры. Именно поэтому Фонду предлагалось выставить на продажу лишь часть акций, оставив в своем распоряжении контрольный пакет ОАО (50% + 1 акция). По словам заведующего секретариатом Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Леонида Сукненко, глава профсоюза завода "Маяк" уже обращался к главе парламента, который и поручил комиссии разъяснить ситуацию. И хотя комиссия согласилась с выводами работников компании, направив соответствующие письма в ФГИУ, Кабмин и Министерство промышленной политики, руководство Фонда их проигнорировало. "В письме ФГИУ говорится, что данное предприятие не является стратегически важным для Украины и не относится к объектам, не подлежащим приватизации, — говорит г-н Сукненко. — Сейчас мы ожидаем выводов остальных госструктур, после чего на территории завода состоится выездное заседание комиссии с участием трудового коллектива и всех вышеперечисленных госструктур, на котором и решится окончательная судьба "Маяка". Правда, по его словам, это решение будет носить рекомендательный характер, но обязательно должно быть принято к рассмотрению. "Вначале оно будет направлено премьер-министру, потом — министру промполитики, в крайнем случае можно решить вопрос о неприватизации завода через парламент, приняв соответствующее постановление", — рассказал г-н Сукненко. Намерено подать жалобу в суд и само руководство компании, мотивируя это тем, что в данном случае полностью игнорируется воля трудового коллектива.

В то же время начальник департамента по вопросам управления корпоративными правами ОАО ФГИУ Андрей Гудзя заявил, что план приватизации предприятий привязан к Закону "О бюджете". Однако если завод находится в плане приватизации, это вовсе не означает, что продажа его акций — дело решенное. "Реализация одного большого стороннего объекта может перекрыть стоимость акций того же "Маяка", в результате чего план приватизации на этот год будет выполнен и приватизация последнего может быть отложена на более поздний срок. Кроме того, против трудового коллектива Фонд госимущества не пойдет и будет участвовать в переговорном процессе с трудовым коллективом предприятия", — заверил г-н Гудзя.

    Реклама на dsnews.ua