• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Связистам придется затаиться

Реклама на dsnews.ua

На рынке связи в ближайшее время начнется затишье. Связано это с началом работы Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), состав которой в начале декабря своим указом определил Президент. Связисты обоснованно опасаются, что на время перехода полномочий от Минтранссвязи к комиссии деятельность по выдаче лицензий и разрешительной документации будет заблокирована, что существенно откорректирует планы развития операторов.

Как операторы, так и чиновники от связи выразили удивление позицией комиссии, которая должна начать работать с 1 февраля. Поводом для удивления стало ее письмо, предписывающее "Укрчастотнадзору" "приостановить деятельность, связанную с использованием радиочастотного ресурса". Помимо прочего, НКРС попыталась запретить "Укрчастотнадзору" выдавать разрешения на ввоз радиоэлектронного оборудования. В Минтранссвязи это решение называют необоснованным. "Укрчастотнадзор" уже обратился в министерство с просьбой дать письму юридическую оценку, и эксперты заявляют, что предписание не имеет никакого юридического основания, а также выполнено в некорректной форме. Более того, подобное послание получило и Минтранссвязи.

По словам заместителя директора государственного департамента по вопросам связи и информатизации Минтранссвязи Владимира Зверева, прошедшее в августе слияние Минтранса и Госкомсвязи как минимум на три месяца приостановило развитие отрасли в вопросах лицензирования. "Только недавно мы вышли на создание лицензионной комиссии и рассмотрели все старые заявки, которые накопились с 2000 года. Мы стремились активизировать процесс и отдать комиссии почти пустой портфель, что вызвало неадекватную бурю протестов", — говорит г-н Зверев. Сейчас в ведомстве лежит еще 350 заявок, и чиновники прогнозируют, что для их рассмотрения в связи с передачей полномочий потребуется не менее полугода, что на неопределенный срок приостановит развитие отрасли. Что касается разрешений на ввоз оборудования, то "Укрчастотнадзор" пока продолжит их выдачу, так как запрет со стороны НКРС — это нарушение законодательства. Так что, по заверению г-на Зверева, угрозы срыва ввоза оборудования для связистов пока не существует.

В то же время, как сообщил "ДС" член НКРС Андрей Галяпа, как такового запрета на выдачу разрешений на ввоз оборудования комиссия никому не давала. "До сих пор "Укрчастотнадзор" выполнял свои функции по выдаче разрешений. Сегодня НКРС, ожидая начала своей работы, обратилась к этой структуре, чтобы определить некоторые аспекты передачи полномочий в сфере контроля за рынком. Причем никакого запрета нет, так как комиссия еще не работает и не может что-либо запрещать", — сообщил г-н Галяпа.

Естественно, операторы не в восторге от того, что их деятельность в очередной раз может оказаться заблокированной. Теоретически больше всего должны пострадать GSM-операторы, чьи сети развиваются наиболее активно. Впрочем, они пока не слишком откровенничают относительно первых шагов комиссии. Но в неофициальных беседах заявляют, что будут молчать только в том случае, если запреты не введут, иначе они также планируют начать судебную войну с новым ведомством. "Запрет на ввоз оборудования застопорит развитие и блокирует нормальную работу операторов. Только очередь на получение лицензий начала пропадать и рынок стал оживляться, как опять грядет затишье. Проблема также в том, что тем компаниям, которые недавно получили лицензии на право расширения своих сетей в ряде новых регионов, для начала работы нужно будет получить еще и лицензии на вид деятельности, а также номерной ресурс, после чего можно будет развивать сеть", — сообщили "ДС" в руководстве одной из компаний. Сделать же это в ближайшее время будет весьма проблематично.

    Реклама на dsnews.ua