• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузчики по жизни

Реклама на dsnews.ua

Убеждение, что "все работы хороши, выбирай на вкус", житейскую свою нелепость демонстрирует на каждой судьбе в отдельности. Кто-то мечтал стать хирургом, а работает мясником на рынке, окровавленным топором элегантно отделяя ошеек от безглазой туши, кто-то мечтал стать космонавтом и — на тебе — одетый в оранжевую спецовку собирает в специальный совочек окурки перед входом в планетарий.

Откровенно говоря, мало кто достигает того, о чем ему грезилось в розовощеком периоде. Зато практически у каждого в загашнике есть парочка-другая пожелтевших корочек о какой-нибудь рабочей специальности, обретенной в подростковые годы на тот случай, если, не дай Бог, придется работать, а не зарабатывать.

Так, у горячего защитника прав инвалидов Нестора Шуфрича, готового посадить каждого пятого избирателя в инвалидную коляску, дабы тот имел полное право проголосовать на дому, а каждого третьего — представить бомжом, колесящим по стране с открепительным удостоверением, на первой странице трудовой книжки записана профессия переводчика. В числе хобби Нестора Ивановича эта работа, несомненно, актуальна, так как переводить ему приходится и сейчас. Вот на днях, сдавая жалобу своего патрона в Верховный суд, г-н Шуфрич перевел на общепонятный язык голоса природы и народных суеверий. И внезапно нагрянувшая посреди зимы весна, и дождик, моросящий прямо на горы его бесценных томов свидетельств и нарушений, и трое дворников, аки трое волхвов, переносящие перед могучим рылом его внедорожника бидоны, полные воды, — все-все явственно говорило ему о счастливом разрешении дела. Глаза переводчика лучились решимостью и удовлетворением, сравнимыми лишь с тем незабвенным моментом слияния с массами, когда он объявлял минуту молчания в память о скончавшихся за время выборов пенсионерах.

В это время побратим Нестора Ивановича, лихо подмигивая окружившим его журналистам, со сноровкой портового грузчика перетаскивал вышеназванные нетленные тома в здание суда. Свою физическую подготовку Тарас Вячеславович объяснил специальностью грузчика-такелажника VI разряда, полученной во время службы в Советской Армии. То бишь натаскался уж тяжестей г-н Чорновил на своих пока еще несогбенных плечах. Это биографическое обстоятельство проясняет как градус несгибаемости спины начштаба Виктора Януковича, так и трагической серьезности, с которой он продолжает исполнять свою миссию. Кто в армии служил, тот, как известно, в цирке не смеется.

Совершенно серьезен в новом амплуа известный меценат Виктор Пинчук. Он с трепетным волнением выслушал предложение режиссера Стивена Спилберга стать сотворцом фильма, который г-н Пинчук собрался профинансировать. И даже был польщен такой честью. И все сразу поняли, что в крепкой грудной клетке олигарха бьется нежное сердце романтика, уставшего от чистогана и возжаждавшего доброго и вечного. И американец доволен: за ваши баксы — любой каприз.

    Реклама на dsnews.ua