• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламисты уйдут в космос. Похоже, через несколько лет ни один землянин не сможет защититься от креативных идей рекламистов

Реклама на dsnews.ua

Накануне Нового года международная космическая компания "Космотрас", созданная Россией, Украиной и Казахстаном для конверсии и эксплуатации баллистических ракет РС-20 (SS-18 Satan — по классификации НАТО), официально заявила о своих планах на ближайшие полтора года. Судя по обнародованным данным, компания намерена выводить на орбиту целые группы микроспутников различных производителей, используя так называемую кластерную технологию — когда спутники запускаются вместе и уже в космосе разводятся по орбитам. В 2005 г. "Космотрас" планирует осуществить три старта РС-20, в своей мирной модификации получивших название "Днепр", и еще два пуска — в первой половине 2006 г.

Уже первый старт, намеченный на эту весну, может стать беспрецедентным не только по количеству выводимых на орбиту космических аппаратов, но и по их составу. Среди прочих, предполагается, что весной из шахтной пусковой установки на "Байконуре" будет выведен на орбиту египетский спутник Egyptsat-1, созданный ГКБ "Южное". Тендер Национального агентства по дистанционному зондированию и космическим наукам Египта на проектирование и создание спутника ГКБ "Южное" выиграло в 2001 г. Основным конкурентом украинцев здесь была известная британская компания SSTL, известная тем, что первой в мире начала использовать при создании спутников радиодетали, применяемые в бытовой радиотехнике. В свое время это позволило значительно минимизировать расходы создателей спутников и сделать их доступными для частных компаний и университетов. Впрочем, поскольку египтяне предполагали не только сэкономить, но и научиться производить спутники самостоятельно, тендер выиграло днепропетровское КБ, имеющее больший опыт, нежели британская университетская фирма. По условиям контракта украинская сторона должна передать египтянам не только спутник, собранный на основе 160-килограммовой платформы украинской разработки с активной системой ориентации в космосе, но и некоторые технологии. Функции египетского спутника — оптико-электронное наблюдение Земли и предоставление услуг связи в режиме электронной почты.

Вместе с космическим аппаратом Egyptsat-1 "Космотрас" также собирается запустить спутник Saudisat-3, изготовленный в Институте космических исследований Научно-технологического центра им. короля Абдулазиза (Саудовская Аравия). Для Саудовской Аравии этот аппарат станет уже седьмым на орбите. Он будет заниматься дистанционным сбором данных и передачей изображений земной поверхности в видимом спектре.

Судя по всему, предстоящий старт должен быть весьма ответственным. Ведь, помимо аппаратов арабских заказчиков, этой же ракетой предстоит вывести на орбиту сразу пять контейнеров P-Pod Калифорнийского политехнического государственного университета. В них будут размещены 14 космических аппаратов, созданных с образовательными целями Корнельским, Калифорнийским, Гавайским университетами, а также университетами штатов Монтана, Иллинойс, Аризона, Канзас, Норвежским университетом науки и технологии, Авиационным университетом "Ханкук" (Южная Корея) и университетом "Нихон" (Япония). Но, пожалуй, самым резонансным для мировой общественности может стать выведение на орбиту двух других российских спутников — "АКС-1" и "АКС-2", получивших свое название по имени создателя — ЗАО "Авиакосмические системы" (ЗАО "АКС"). Данные аппараты будут не только осуществлять мониторинг сейсмоопасных районов, но и собираются положить начало абсолютно новым видам аэрокосмической деятельности — таким как подсветка больших площадей земной поверхности из космоса и космическая реклама.

Как сообщается в пресс-релизе ЗАО "АКС", спутники оснащены отражателями, сделанными из зеркальной пленки толщиной 2 микрометра. За счет этого даже в развернутом виде парус площадью с теннисный корт весит не более 2 кг и легко пакуется в контейнер с габаритами 30х30х40 см. На поверхности отражателя смонтированы позолоченные сенсоры, которые будут регистрировать динамику распределения зарядов по площади паруса над сейсмоопасными районами Земли. Кроме того, будет проведен эксперимент по освещению земной поверхности из космоса. Предполагается, что солнечный зайчик зеркала величиной 5 км будет светить ярче, чем полная Луна. После пуска и развертывания своего паруса "Авиакосмические системы" будут объявлять землянам точное время и районы подсветки. Если эксперимент по развертыванию зеркала окажется удачным, то компания планирует наращивать орбитальную группировку отражателей до 6–10 единиц, позволяющих круглосуточно постоянно освещать заданные районы, поддерживая норму уличного освещения более 10 люкс. ЗАО "АКС" также обещает землянам в скором будущем сделать возможным развертывание на орбите объектов в форме логотипов заказчиков, которые будут видны с Земли невооруженным глазом, как яркие звезды, а в любительский телескоп — как отчетливые логотипы компаний. Следует сказать, что все эти проекты компании прошли экспертизу в главном космическом институте России — Центральном НИИ машиностроения (ЦНИИмаш), а некоторые, такие как полет к Марсу с помощью космического буксира, внесены в федеральную космическую программу РФ.

Еще в прошлом году генеральный директор МКК "Космотрас" Владимир Андреев в интервью АРМС-ТАСС заявил о том, что компания ведет переговоры по 27 запускам спутников, принадлежащих различным странам и организациям. Судя по всему, переговоры зашли достаточно далеко. Летом 2005 г. ракетоноситель "Днепр" должен вывести на орбиту спутник технологического назначения OICETS, принадлежащий космическому агентству Японии, а зимой 2005 г. — кластерный пуск первого белорусского спутника дистанционного зондирования земли "БелКА". Услугами МКК "Космотрас" продолжат пользоваться Саудовская Аравия, Римский и Калифорнийский политехнический университеты. Уже в первой половине 2006 г. планируется осуществить два пуска с аппаратами TerraSAR-X немецкой EADS Astrium и Genesis американской корпорации Bigelow Aerospace. В общем уже сейчас ясно, что ракетам, созданным с военными целями и получившим устрашающее имя "Сатана", суждено сыграть историческую роль в мирном освоении околоземного пространства. Возможно, что с их помощью будут реализованы самые смелые и неожиданные проекты.

    Реклама на dsnews.ua