• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ритейлоры хотят заработать на свете

Реклама на dsnews.ua

Сразу три столичные компании, специализирующиеся на оптовой и розничной продаже световых приборов, намерены в нынешнем году инвестировать в расширение собственных сетей специализированных магазинов. Причиной тому, по словам их представителей, стал значительный рост рынка освещения, вызванный как увеличением темпов строительства в Киеве, так и готовностью клиентов тратить на это значительные средства.

По мнению экспертов, в прошлом году объем столичного рынка освещения вырос по сравнению с 2003 г. на 20–25%, достигнув в денежном выражении $20 млн. Менеджер по продажам группы компаний Brille Галина Кащук считает, что в первую очередь эта тенденция связана с динамичным развитием столичного ритейла — появлением специализированных сетей и супермаркетов, успешно продвигающих эту продукцию. "Значительная доля продаж сейчас приходится на офисное освещение, поскольку в последнее время компании начали уделять этому сегменту пристальное внимание, — говорит она. — К примеру, если несколько лет назад на оборудование кабинета руководителя тратили порядка 1,5–2 тыс. грн., то сейчас 5–6 тыс.". Арт-директор компании "А2 Dизайн" Антон Черкашин добавил, что сегодня востребовано и наружное освещение строений. "Подсветка зданий в ночное время становится визитной карточкой компании, поэтому многие владельцы все чаще идут на эти расходы", — пояснил он.

Увеличение количества заказов отмечают и в проектных организациях. Так, директор департамента интеграции и систем управления компании "Атлас" Олег Розумовский говорит, что все чаще заказчики уже не полагаются на собственный вкус, а привлекают к проектированию освещения квартир и офисов специализированные предприятия. "Правильно подобранная система освещения позволяет клиенту экономить. К примеру, девять дорогих светильников могут заменить 25 более дешевых, а тщательно подготовленный проект дает возможность использовать свет строго по надобности", — утверждает он. По его словам, спрос на проекты компании увеличился за последние несколько лет в три-четыре раза. Согласен с ним и Антон Черкашин, добавивший, что, помимо повышения спроса, увеличилась и сумма, которую инвесторы готовы выложить за освещение. Если несколько лет назад она составляла $5–50 тыс., то сегодня $50– 500 тыс. "Мы отреагировали на эту тенденцию, наняв дополнительное количество сотрудников, а также купив новое офисное помещение в Подольском районе столицы", — сказал он.

Не остались в стороне и ритейлоры, начавшие активно расширять собственные сети. Так, по словам менеджера отдела рекламы ДП "Капро" Татьяны Баглюк, сейчас в арсенале предприятия имеется шесть магазинов, а в этом году должен появиться еще один. Аналогичные планы вынашивает и группа компаний Brille, владеющая четырьмя магазинами в столице. Как сообщил ее представитель, в текущем году компания также собирается открыть еще один собственный магазин. Более грандиозные планы у руководства "Промкабель–Электрика", открывшей в 2004 г. два магазина "Пан Електро". "В нынешнем году мы намерены создать три магазина, а в следующем еще столько же. Пока конкуренции на рынке почти не ощущается, однако при существующих темпах развития ритейла одиночные специализированные магазины скоро не смогут конкурировать со строительными супермаркетами, что и подталкивает компании к развитию сетей", — считает директор сети Вадим Чериковский.

По мнению участников рынка, даже при относительно больших расходах на создание каждого объекта, составляющих порядка $120 тыс. (при покупке или постройке помещения), к их открытию подстегивает быстрая окупаемость, составляющая от 1 до 1,5 лет. Добавляют оптимизма "световым" компаниям и мировые тенденции — в Европе заказчики готовы тратить на освещение около 10–15% от стоимости всего здания, тогда как расходы столичных компаний по этой же позиции пока составляют не более 2–5%.

    Реклама на dsnews.ua