• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы будут быстрее двигаться

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров утвердил концепцию внедрения скоростного пассажирского железнодорожного движения в Украине. Если документ будет выполняться, то уже в этом году на регулярных линиях появятся поезда, способные развивать скорость 200 км/час.

Принятая Кабмином программа структурировала данное направление деятельности железных дорог, разбив на этапы различные проекты. Ранее скоростные проекты представлялись спонтанно. Например, на какой-нибудь презентации возможностей железных дорог, выставке новых вагонов и тому подобных мероприятиях министр транспорта как бы между прочим рассказывал: "Вот этот вагон в новом варианте идеально подойдет под такую-то скоростную линию". Тогда и появлялась информация о возможном открытии новой трассы.

С принятием концепции все становится более или менее прогнозируемо. Центром скоростного движения определен Киев. Сюда будут сходиться и отсюда расходиться скоростные поезда. Которые, в свою очередь, разбиты на несколько категорий: скоростные — 200 км/час, ускоренные — 140 км/час и обыкновенные. Прерогативой столицы станут в основном скоростные поезда, а в некоторых регионах упор сделают на ускоренные, как, скажем, Горловка—Луганск, где в принципе революционного увеличения скорости и не нужно. Для развития скоростного проекта необходимо будет построить новый вокзал в Дарнице и мост через Днепр. Благодаря последнему удастся ускорить прохождение и обыкновенных поездов. Так, ожидается, что поезд Киев—Москва сможет развивать скорость до 140–160 км/час, тогда как сейчас его предел — 100–120 км/час.

Для сокращения расходов решено часть маршрутов объединить. То есть трасса будет выходить из Киева, а в Полтавской области расходиться по направлениям — в Харьков, Днепропетровск, Донецк и т. д.

Благодаря внедрению скоростного движения пассажиропоток на скоростной линии Киев—Харьков к 2020 г. вырастет в 2,5 раза, с 2260 человек в сутки в 2003 г. до 6500 в 2020 г. Днепропетровское направление увеличится в три раза.

Наиболее перспективным считается маршрут на Симферополь. Туда будут возить пассажиров сразу по двум линиям — через Днепропетровск и Николаев. Пассажиропоток должен вырасти в 3,5–4 раза — почти до 15 тыс. человек в сутки. Программа также предполагает открытие скоростных маршрутов на Одессу и Львов.

Как рассказал "ДС" первый заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Юрий Федюшин, главной идеей скоростного движения в Украине является введение такой системы, когда максимальное время в пути не превысит 5–5,5 часа. Кроме комфорта для пассажира, это даст возможность повысить рентабельность железных дорог. В отличие от обыкновенных ночных поездов, скоростные существенно увеличивают оборачиваемость парка. Ведь вместо простоев в ожидании ночного рейса вагоны постоянно находятся в движении.

Реклама на dsnews.ua

Норматив не более 6 часов в поезде сыграл злую шутку с проектом создания скоростной линии Киев—Москва. Как ни пытались железнодорожники сократить время в пути, минимальное теоретическое время в дороге между двумя столицами составляет 7–8 часов. Поэтому пока решили ускорять обыкновенный ночной поезд, а потом приниматься за создание полноценной скоростной трассы.

Проблемы на этом не заканчиваются. Основными сложностями скоростного движения являются несколько составляющих: подвижной состав — локомотивы и вагоны, способные выдерживать большие скорости, и колея. В идеале для больших скоростей нужна абсолютно прямая трасса. Но такую не всегда удается построить из-за географических особенностей местности и расположения населенных пунктов. А поэтому ожидаются довольно крупные расходы. Дело в том, что для обеспечения скорости 200 км/час необходимо, чтобы радиус поворота составлял не менее 1910 м, тогда как украинские железнодорожные трассы в основном строились с радиусами 500–700 м. Перестраивать трассу с учетом новых реалий слишком накладно, поэтому решили пойти по другому пути — создавать вагоны с принудительным наклоном кузова при поворотах. Первые образцы уже собрали в Кременчуге совместно с рядом польских компаний. Стоимость такого вагона превышает $1 млн. Для сравнения: вагоны на действующих скоростных линиях стоят порядка $300–500 тыс., но они и рассчитаны на другие скоростные режимы. Всего предполагается закупить 17 дневных скоростных поездов и 8 ночных.

Открытым пока остается главный вопрос: откуда возьмутся средства на скоростное движение. Программа предусматривает выделение 27,3 млрд грн. Если учесть, что оборот "Укрзалізниці" составляет около 17 млрд грн. в год, из которых на модернизацию и различные инвестпрограммы направляется около 3 млрд грн., то внедрение проекта растянется на ближайшее десятилетие. Представители "Укрзалізниці" говорят, что, вероятнее всего, под проект будут привлечены внешние кредиты. Для части программы уже получен кредит от ЕБРР, и, вполне возможно, что Европа выделит остальные средства. Впрочем, скептики уверены, что в последнее время "Укрзалізниця" чрезмерно потратилась на различные непрофильные проекты, поэтому до скоростных руки дойдут нескоро.

    Реклама на dsnews.ua