• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горсовет попал под раздачу. Приостановка скандальных решений по Пуще-Водице не уменьшит давление на местную власть

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сессия Киеврады приостановила четыре своих прежних решения о предоставлении санаторию "Пуща-Водица" (собственность управления делами канувшей в Лету Администрации Президента) в общей сложности 736 га заповедных территорий Пуща-Водицкого и Межигорского лесничеств с последующей бесплатной раздачей этих земель депутатам и чиновникам. Решения приостановлены сроком на один месяц. За это время, по словам начальника Киевзема Анатолия Муховикова, специальная комиссия, созданная по распоряжению киевского городского головы, должна будет сделать выводы относительно "соблюдения моральности" в этих документах. В их законности глава земельного главка не сомневается. "С юридической точки зрения, нарушений нет никаких", — заявил г-н Муховиков. Законность землеотвода подтвердил и бывший глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза. "Процедура землеотвода прошла согласование всех необходимых инстанций. Все было сделано по закону", — сказал он.

Как уже писала "ДС", "комиссия нравов" была создана 21 января, вслед за возбуждением столичной прокуратурой уголовного дела по факту нанесения ущерба заповедной земле. Городские власти настаивают, что ущерба не было.

Однако такая трактовка вопроса вызвала удивление у противников дележа заповедных земель. Как считает депутат Киеврады Виктор Иванченко, столичная власть лишь затягивает процесс возврата Пущи-Водицы народу. По его словам, горсовет продолжает лукавить, так как в повестку дня сессии не был внесен проект решения о приостановлении двух постановлений Киеврады от 18 ноября 2004 г., согласно которым земельные наделы в природоохранной зоне общей площадью более 350 га передавались под огороды очередным высокопоставленным лицам, в числе которых значится большинство депутатов и чиновников горсовета.

К продолжающейся уже три месяца борьбе за сохранение заповедного леса решил присоединиться и парламентарий Николай Томенко. "Вы знаете, как работала Киеврада: депутатам сказали, что вначале надо выделить землю вождям нации и друзьям Кучмы, и, насколько мне известно, сам Леонид Данилович определял, кому дать 5, а кому 6 га за заслуги перед Родиной. "А за правильное голосование, — сказали депутатам Киеврады, — вы тоже получите землю". И принципиально важно знать, кто из депутатов отказался от предложения, а кто не смог этого сделать", — сказал г-н Томенко, добавив, что прокуратура должна наказать виновных в уничтожении 4 тыс. кв. м плодородного грунта Пущи-Водицы.

В свою очередь, Виктор Иванченко заявил, что в соответствии с поданной им жалобой, скорее всего, уже на этой неделе все решения горсовета по Пуще-Водице будут отменены Шевченковским судом, после чего он обнародует фамилии всех счастливчиков, которым "улыбнулось" общественное достояние.

    Реклама на dsnews.ua