• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дефицита сахара в Украине не предвидится

Реклама на dsnews.ua

Тот факт, что производство сахарной свеклы в стране возросло, отрицать невозможно. Об этом свидетельствуют хотя бы уборочные площади, которые по сравнению с прошлым годом увеличились на 150–180 тыс. га и составили около 930 тыс. га, а также показатель средней урожайности свеклы, сохранившийся примерно на прошлогоднем уровне — 190 ц/га. Однако практика предыдущих лет показывает, что на переработку поступает не вся свекла, которую подчас вручную собирают крестьяне в своих хозяйствах. Определенная часть корнеплодов теряется при транспортировке на производство, еще какое-то количество сгнивает уже на предприятиях, поскольку свекла, выращенная из семян иностранной селекции, не рассчитана на долгое хранение. Таким образом, только в прошлом году при сборе урожая в 15 млн т предприятиями было переработано лишь 13,2 млн т.
В этом плане нынешний сезон мало чем отличается от прошлого. Поэтому при оценках производства сахара необходимо больше ориентироваться на оперативные сводки переработчиков, поскольку данные, к примеру, Минагрополитики, мягко говоря, несколько завышены. Согласно данным ассоциации "Укрсахар", по состоянию на 21 ноября на заводы поступило 15 млн т свеклы (в 2000 г. на эту дату — 13,3 млн т), из которых переработано 13,5 млн т и сварено 1,5 млн т сахара.
Эти показатели свидетельствуют о том, что даже при переработке объявленных 17 млн т свеклы будет произведено порядка 1,7–1,8 млн т сахара, т. е. несколько меньше прогнозируемого уровня, хотя и выше показателя прошлого сезона. Но с учетом вышеперечисленных потерь показатели производства сахара наверняка будут еще ниже.
На вопросы "ДС" относительно рынка сахара в Украине согласился ответить заместитель председателя правления ассоциации "Укрсахар" Александр Петриченко.

Какого уровня достигнет производство сахара в этом сезоне и не ждет ли нас снова его дефицит на внутреннем рынке?

А недавние договоренности на правительственном уровне о поставках сахара-сырца из Кубы?
— Нам никто не устанавливал запрета, и мы стремимся работать с Кубой в данном направлении, но это не значит, что сахар-сырец будет реализовываться на внутреннем рынке. Речь идет о совершенно разных вещах. Например, этим товаром мы можем рассчитываться за газ, из которого будем вырабатывать удобрения и поставлять их на Кубу. Эта тема актуальна, и прорабатываемые схемы учитывают, что сахар из кубинского сырца не попадет на наш рынок.

Вы говорите, на рынке много лишнего сахара, что приводит к снижению цен на него. Не означает ли это сокращения емкости внутреннего рынка?
— С точки зрения покупательской способности населения и потребления сахара в стране емкость рынка не снизилась. Другое дело, что надо расширять возможности отрасли, и для этого, не снижая производства свеклы и сахара, перепрофилировать предприятия на производство этанола — спирта, который можно использовать в качестве топлива. И уже в недалеком будущем это даст нам возможность иметь собственные энергоресурсы. Не могу сказать, сколько сейчас производится в стране этанола, но знаю, что есть целый ряд предприятий, которые отрабатывают схемы для его широкомасштабного производства.

    Реклама на dsnews.ua