• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жаркий континент открывается Украине

Реклама на dsnews.ua

Южно-Африканская Республика отменила антидемпинговую пошлину на импорт горячекатаного проката из Украины и России. Об этом на прошлой неделе сообщило Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины со ссылкой на комиссию по администрированию международной торговли ЮАР. Антидемпинговая пошлина в размере 94,8% от таможенной стоимости украинского горячекатаного проката шириной более 600 мм действовала в ЮАР с 1999 г. (81,7% — для России). В мае 2004 г. был начат пересмотр антидемпинговых мер.

В 1998 г. импорт плоского проката из Украины и России составил 39 тыс. т (25% всего стального импорта страны). С жалобой на эти поставки обратился местный производитель Iscor. По его данным, российская "Северсталь" и украинский Мариупольский меткомбинат им. Ильича пользовались государственной поддержкой, что дало им возможность устанавливать нечестные цены. После введения де-факто запретительных пошлин в 2000 г. Россия еще смогла поставлять на этот рынок горячекатаные рулоны по реэкспортной схеме, но после ее закрытия импорт стали в ЮАР из обеих стран полностью остановился. Из Украины на этот рынок традиционно поставлял продукцию Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Когда немногим менее года назад правительство республики начало процедуру пересмотра антидемпинговых мер, ММК им. Ильича принял в ней участие, будучи заинтересованным в возврате на этот рынок.

Вместе с тем возможный возврат не будет совсем уж комфортным. Хотя такие местные производители, как Highveld Steel и Vanadium, и продемонстрировали равнодушие к отмене пошлин, их конкурент Ispat Iscor заявил, что угроза демпинга на местном рынке сохраняется. Ispat Iscor напомнил правительству, что Киев и Москва любят демпинговать, учитывая количество расследований по всему миру против металлопродукции из этих стран. Эбен Бернардо, директор департамента Highveld, сказал, что украинский импорт не повредит компании, поскольку эта продукция значительно лучше по качеству. Недовольство отменой пошлин Ispat Iscor г-н Бернардо пояснил психологическим фактором. "Никому не нравится, когда за его спиной кто-то приторговывает дешевкой, но я не думаю, что это будет концом света для Iscor", — подчеркнул он.

Кроме того, в ЮАР сейчас обсуждается возможность отмены и общей пошлины на импорт стали в размере 5%. Местные аналитики высказывают мнение, что если она и не будет отменена полностью, то как минимум вдвое снижена. Маркетолог Andisa Securities Дэвид Бреннан уверен, что либерализация пойдет на пользу рынку стали ЮАР: цены достигли максимума, и пока не видно факторов, которые могли бы заставить его понизиться. Для местных потребителей плоский прокат в 2004 г. подорожал на 40%, и они очень позитивно отреагировали на снижение пошлин. К примеру, золотодобывающие компании Harmony Gold и DRDGold, у которых доля плоского проката составляет 5–10% себестоимости продукции, утверждают, что даже после заявленного местными металлургами снижения цен в феврале на 4–8% металл для них очень дорог. А поскольку добыча презренного металла в ЮАР на особом счету, то к их голосу правительство будет весьма внимательно.

Учитывая сегодняшнюю конъюнктуру, ММК им. Ильича вполне может рассчитывать на поставку в ЮАР 30–40 тыс. т горячекатаного проката. Российская "Северсталь" будет продавать свой металл на этом рынке дороже в силу более высокой себестоимости и более дорогой доставки. А поскольку местные потребители истосковались по дешевой стали, помешать воспользоваться ситуацией мариупольцам может только повышение качества.

    Реклама на dsnews.ua