• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщики скинутся на лицензии

Реклама на dsnews.ua

Под давлением подопечных, сетовавших на непомерную стоимость получения разрешений и ограниченность их действия, Госфинуслуг ввел систему бессрочных лицензий для всех страховых компаний. Страховщики снова недовольны — за право работать на рынке теперь придется платить в три–пять раз дороже.

В настоящий момент вообще ни одна из страховых компаний не имеет шансов получить на руки лицензию. Согласно решению Хозяйственного суда г. Киева, принятому в октябре прошлого года по иску УСК "Веста" к Госфинуслуг, действовавшее ранее распоряжение комиссии "Об установлении платы за выдачу лицензий" было признано недействительным. Теперь регулятор, хотя и принимает решения о выдаче документов, компаниям он их не отдает, дожидаясь пока не будут установлены новые цены.

Проект прайс-листа уже подготовлен комиссией. Предполагается, что теперь СК будут платить за лицензии не каждые три года, как это было ранее, а вносить оплату единоразово, но за каждый вид страхования отдельно. Исключение составляют лицензии на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Их компании будут получать каждые три года, а затем проходить лицензионную процедуру заново. По словам председателя Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг Виктора Суслова, такая мера была введена надзором в связи с особенностями и особым значением этого нового для Украины вида страхования.

Лайфовым компаниям, получающим единую лицензию, она обойдется в 30 тыс. грн. Зато рисковым страховщикам, особенно если они претендуют на статус универсальных и хотят получить весь лицензионный комплект, придется изрядно потратиться — необходимый пакет может обойтись им от 1,5 млн грн. и более. Если ранее размер платы за разные виды лицензий варьировался в пределах 4–10 тыс. грн., то теперь диапазон цен составляет 12–30 тыс. грн. за одну лицензию. Например, право работать по таким видам, как сельскохозяйственное, добровольное медицинское, имущественное страхование, страхование наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и некоторые другие, оценено регулятором в 12 тыс. грн. Почти вдвое дороже обойдутся лицензии на страхование воздушного и морского транспорта, кредитных и финансовых рисков. За них компании должны будут выложить по 21 тыс. грн. Стоимость лицензий на отдельные виды обязательного страхования (ответственность морского перевозчика, оператора ядерной установки, субъектов космической деятельности и т. д.) планируется установить на уровне 30 тыс. грн.

Страховщики, хотя и рады, что теперь смогут получать лицензию раз и навсегда, несколько обескуражены масштабом цен. Лайфовые страховщики, которым придется платить всего за одну лицензию, в принципе не против нововведения. Как отметила председатель правления УАСК "АСКА" Галина Третьякова, компании, которая не может потратить на лицензию 30 тыс. грн., вообще нечего делать на рынке. Рисковые же компании, чьи расходы будут намного ощутимей, категорически возражают. "Новые цифры, как и прежние, абсолютно не обоснованы и фактически взяты с потолка", — отмечает председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский. Регулятор же приводит в свою пользу лишь один, но веский довод о необходимости наполнения госказны. Однако это мало утешает компании. И если страховщики и регулятор так и не сойдутся в цене, количество исков к Госфинуслуг обещает стать рекордным.

    Реклама на dsnews.ua