• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цены все испортят

Реклама на dsnews.ua

Президент на прошлой неделе обнародовал весьма амбициозные макроэкономические прогнозы. Глава государства убежден, что динамика роста ВВП может сохраниться на прошлогоднем уровне. Хотя начало года полностью подтвердило точность макроэкономических прогнозов старого правительства. По данным Госкомстата, рост ВВП по итогам января составил 6,5% (в январе 2004 г. — 9%) — именно такой показатель был взят при расчете бюджета-2005.

Снижение темпов промышленного производства оказалось еще более значительным. В январе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года они сократились почти вдвое — с 16,1 до 8,4%, что доказывает правоту аналитиков, предрекавших в 2005 г. "мягкую посадку экономики". Тем не менее специалисты МВФ, ранее считавшие потолком 5–6%-ный рост ВВП в этом году, на минувшей неделе намекнули, что ожидают от нашей экономики большего. Правда, характеризуя ситуацию как положительную в целом, они не стали озвучивать конкретных цифр. Зато Виктор Ющенко обрисовал свое видение макродинамики вполне определенно, заявив, что в 2005 г. рост ВВП снова может составить 12%. Оптимизм главы государства разделяют и в профильных комитетах Верховной Рады, полагая, что достичь заявленных целей удастся за счет сохранения высокой динамики промышленного производства. Как утверждает глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Юрий Ехануров, в этом году темпы роста промышленности вполне могут достичь 12%, т. к. внешняя конъюнктура останется для нас по-прежнему благоприятной: Украине удастся удержать уровень поставок на свои традиционные рынки и активизировать присутствие на рынках Индии, Южно-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. На общий показатель темпов роста промышленности, как убеждает депутат, также повлияет активное наращивание мускулов в машиностроении, пищевой, химической отраслях и в легкой промышленности.

"Тенденции роста ВВП, превышающие 10%, могут сохраниться еще два-три года. Пока что мы наблюдаем ухудшение кредитного обеспечения предприятий. Это связано с макроэкономическими проблемами, которые возникли перед и во время оранжевой революции, когда огромные ресурсы отвлекались на политические проекты. Но я уверен, что есть реальная возможность восстановить прошлогоднюю динамику роста экономики. Для этого необходимо вовлечение в оборот дополнительных ресурсов и расширение кредитного обеспечения предприятий для более полного использования действующих мощностей", — считает президент неправительственного Центра рыночных реформ Владимир Лановой. С дополнительными ресурсами проблем возникнуть не должно. Во всяком случае, если верить заявлениям нового правительства, по самым скромным подсчетам в этом году в сравнении с предыдущим объемы инвестиций должны увеличиться в два-три раза.

И все же, строя столь радужные прогнозы, не стоит сбрасывать со счетов инфляционный фактор. Рост цен может разом перечеркнуть все достижения. По оценке министра экономики Сергея Терехина, повышение индекса потребительских цен в текущем году может достичь 11,5%. Некоторые эксперты рисуют еще более мрачную картину, предрекая годовую инфляцию на уровне 15–16%, вследствие чего темпы роста реального ВВП в 2005 г. уменьшатся до 7%.

Так что сейчас, чтобы заявления Президента не казались легковесными, новой власти впору обнародовать свои шаги по сдерживанию инфляции. Но, судя по всему, правительство до сих пор не имеет плана действий по решению этого вопроса. Правда, министр финансов Виктор Пинзеник пообещал, что его ведомство совместно с Нацбанком уже в ближайшее время выработает антиинфляционную стратегию, которая поможет удержать рост индекса потребительских цен в пределах 10%.

    Реклама на dsnews.ua