• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шкурный вопрос. Кожаное сырье может быть изъято из режима свободной торговли с Молдовой

Реклама на dsnews.ua

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции разработало проект постановления правительства о временном изъятии кожаного сырья из режима свободной торговли с Молдовой. В конце 2003 г. между Украиной и Молдовой было подписано соглашение о свободной торговле, одним из пунктов которого предусматривался беспошлинный экспорт кожсырья для внутренних нужд Молдовы. Соседняя страна обязалась взамен поставлять нам ряд товаров АПК. Но "шкурное" сотрудничество с Молдовой разочаровало украинскую сторону.

Стоит отметить, что льготы на экспорт кож в Молдову для ряда предпринимателей оказались весьма привлекательными, так как за вывоз продукции в другие страны приходится платить в бюджет порядка 30%. Многие бизнесмены попытались воспользоваться ситуацией. В результате, как рассказал "ДС" глава Лиги производителей обуви (замначальника управления легкой промышленности Минпромполитики) Александр Бородыня, за 11 месяцев 2004 г. в Молдову было беспошлинно экспортировано 20 тыс. т кожсырья на сумму более $60 млн. Стоит учесть, что объем украинского рынка кожсырья сейчас составляет около $90 млн (приблизительно 60 тыс. т). По словам г-на Бородыни, внутренний рынок Молдовы может потребить не более 1 тыс. т в год. Поэтому он считает, что факт реэкспорта не вызывает никаких сомнений. Пресс-служба Минэкономики подтвердила "ДС", что проект постановления о выведении кожаного сырья за рамки свободной торговли с Молдовой разработан для прекращения несанкционированного реэкспорта.

Вообще-то, украинских кожевенников изначально не радовала дружба чиновников с Молдовой. Как сообщил "ДС" директор компании "Агротехкожа" (занимается переработкой сырья) Юрий Бойко, за последние полтора года кожевенный рынок Украины значительно вырос. "Кроме традиционных "монстров" кожевенной промышленности — заводов "Чинбар", "Світанок" и "Возко", — появилось еще до десятка новых предприятий среднего уровня, и они развили очень бурную деятельность. Но все сильнее ощущается дефицит кожсырья", — говорит г-н Бойко.

Подтверждает нехватку кожи и Александр Бородыня. По его словам, из-за недостатка сырья мощности украинских кожевенных заводов загружены сейчас не более чем на 40%. "Мощности украинских предприятий рассчитаны примерно на 150–200 тыс. шкур в год. В связи с сокращением поголовья скота, которое за последние годы уменьшилось в разы, украинский рынок и так заполнен лишь наполовину. Когда треть сырья уходит на экспорт в Молдову, отечественные кожевенники остаются и вовсе ни с чем", — утверждает г-н Бородыня, добавляя к сказанному, что шкуры вывозятся из Украины по завышенной стоимости. "Рыночная цена кожсырья — $1,5/кг, тогда как вывозится оно по $3/кг. Таким образом, некоторые экспортеры еще и наживаются на возврате НДС", — сетует он.

При этом постановление Минэкономики, по мнению Юрия Бойко, лишь частично решит проблемы украинских кожевенников. "Кроме дефицита сырья, вопрос с которым может быть решен Минэкономики, существует еще одна серьезная проблема — качество шкур. За последние годы оно очень резко упало, и Украина имеет все шансы потерять свое место на европейском рынке кожи. Уже сейчас российские кожи ценятся куда выше украинских, хотя еще 2–3 года назад украинское сырье было одним из наиболее ценных", — говорит г-н Бойко.

    Реклама на dsnews.ua