• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ритейлорам не понравилась азиатская ТМ

Реклама на dsnews.ua

Экспансия китайских производителей на столичный рынок подвесных потолков, наблюдавшаяся на протяжении последних двух лет, похоже, закончилась. Из-за низкого качества азиатской продукции ее начали вытеснять европейские ТМ, восстанавливающие утраченные позиции.

Прогнозы относительно роста столичного рынка подвесных потолков вполне оправдались — в 2004 г. его объем вырос на 20–25%, составив в денежном выражении порядка 50 млн грн. "На мой взгляд, в течение ближайших четырех лет его объем будет расти такими же темпами", — считает директор компании "Колумбус" Олег Пряников. Одна из причин такой динамики, по его мнению, — популяризация этой продукции: в столице работает несколько десятков крупных компаний, занимающихся реализацией подвесных потолков, а также четыре местных производителя. Кроме того, г-н Пряников отмечает рост интереса покупателей к продукции дорогого сегмента рынка (от 45 грн. за кв. м), которая используется при отделке бизнес-центров, элитных офисов и кинотеатров. Это привело к увеличению доли элитного сегмента с 5 до 15%. Аналогичного мнения придерживается и торговый представитель компании "Сан-Гобэн Изовер" Геннадий Харенко. "Покупателя все чаще интересуют такие свойства, как акустика, светоотражение, влагоустойчивость, чего невозможно достичь, используя дешевые изделия", — уверен он.

С другой стороны, участники рынка отмечают резкое снижение спроса на продукцию эконом-класса, в особенности азиатского производства. Как ранее писала "ДС", китайский бум на модульные подвесные потолки начался 1,5–2 года назад, когда продукция ТМ Miwi захватила львиную долю рынка. "Квадратный метр азиатских изделий стоит 22 грн., тогда как европейских — от 28 грн., что и повлияло на изменение спроса", — пояснил г-н Харенко. Генеральный брэндменеджер сети "Будівельні рішення" Руслан Вишневский говорит, что несколько лет назад под немецкой ТМ Miwi было освоено производство в Китае. "О том, что эта продукция из Азии, мало кто знал, а низкая цена привела к повышенному спросу", — поясняет он. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, т. к., по словам Олега Пряникова, некоторые строители столкнулись с проблемой несоблюдения азиатами технологии производства, что приводит к потере изделием потребительских свойств. "Если минимально допустимая толщина потолочных плит в европейских изделиях составляет 12 мм, то в китайских — 6 мм", — заметил г-н Пряников.

В итоге за последние несколько месяцев такое противостояние привело к уменьшению доли азиатов на 10% — до 40% рынка. "По нашим прогнозам, в течение ближайших пяти лет китайская продукция полностью покинет столичный регион", — считает Олег Пряников.

    Реклама на dsnews.ua