• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис безвластия. Затянувшаяся эпопея с назначениями чиновников в Киевской области перерастает в войну всех против всех

Реклама на dsnews.ua

С начала месяца в Киевской области замаячил кризис безвластия, о котором в разгар оранжевой революции предупреждали оппоненты нынешнего политического режима. На сегодняшний день в регионе до сих пор не назначен ни один глава райадминистрации. Кроме того, все чаще без власти стали оставаться села и города региона.

В самом конце февраля и без того слабую вертикаль власти в столичном регионе начали расшатывать с низов. 27 февраля поселковый голова Козина Валентина Горобец провела внеочередные выборы депутатов совета. По ее словам, выборам в представительский орган поселка предшествовал референдум, на котором местные жители объявили недоверие существующему депутатскому корпусу. Как рассказал "ДС" член опекунского совета поселка Козин Николай Черный, на выборы из 3000 местных избирателей пришло около 300. Эти люди и избрали новый совет, в который вошло 22 депутата. По его сообщению, никакого референдума перед этим в поселке не проводилось. Скоропостижные выборы смутили депутатов, работающих в поссовете ранее. Дабы прояснить ситуацию и выяснить, кто провозгласил выборы, каким образом выдвигались кандидаты, какая территориальная и участковые избирательные комиссии их проводили, они уже направили письмо Президенту Виктору Ющенко, главе СНБО Петру Порошенко и руководителю СБУ Александру Турчинову. Ответа не последовало, а пока экс-депутаты его ждут, поселковый председатель и новый поселковый совет проводят сессии и принимают от имени общины решения, в том числе по земельным вопросам, утверждают козинские экс-депутаты.

Безучастной осталась новая власть и к событиям в крупнейшем городе Киевской области — Белая Церковь. В пятницу, на 22-й сессии Белоцерковского городского совета депутаты тайным голосованием выразили недоверие городскому голове Геннадию Шулипе и досрочно прекратили его полномочия. "За" проголосовали 37 депутатов горсовета, 11 — "против". Отставили мэра в основном избранники, представляющие партии, входящие в коалицию "Сила народа". Они вменили голове узурпацию власти и непрозрачную земельную политику. Также городской совет своим голосованием признал деятельность исполкома Белоцерковского городского совета неудовлетворительной и распустил его. Местные депутаты сообщили "ДС", что на той сессии присутствовал и глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк. По их мнению, губернатор не поддержал инициативу местных депутатов по досрочному прекращению полномочий Геннадия Шулипы. Он настаивал на нелегитимности данной процедуры, так как нет доказанного судом нарушения Конституции и других законов Украины мэром города.

В мэрии Белой Церкви считают, что конфликт уже разрешен, так как в минувшую среду местный городской суд признал действия депутатов неправомочными и восстановил мэра на посту. Тем не менее глава белоцерковского городского штаба "Нашей Украины" Юрий Юхименко заявил "ДС", что если власть хочет перевести вопрос о смещении мэра в судебное русло, то в ближайшее время депутаты подготовят апелляцию и все равно добьются своего.

Смещения своего мэра добиваются и депутаты городского совета Вишневого. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии местного горсовета Игорь Шпак, вопрос о недоверии городскому голове Анатолию Гошко уже внесен в повестку дня ближайшей сессии. По неофициальной информации, чтобы не допустить импичмента, г-н Гошко ведет переговоры с новым губернатором.

Как рассказал "ДС" глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, вопрос кадров сейчас является одним из основных в области. По его словам, уже в ближайшее время будет сформирован аппарат обладминистрации и назначены главы районов. Но, похоже, оптимизм губернатора не утешает чиновников местного уровня. Управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик сообщил "ДС", что отсутствие четкой кадровой политики новой власти с каждым днем усугубляет ситуацию в регионе. "Человек, который пришел во власть, в первые дни на посту должен обзавестись замами и сразу приступить к руководству, а этого у нас нет", — говорит он. Из-за того, что до сих пор не назначены замы г-на Жовтяка, Васильков не может решить целый ряд вопросов. В частности, отсутствие зама по земле, а также проволочки с назначением глав районов привели к тому, что Васильков не может согласовать границы города, хотя еще в конце прошлого года этот вопрос казался местной мэрии практически закрытым. Кандидат на пост главы Киево-Святошинского района Николай Пашинский сказал "ДС", что многие в области с каждым днем склоняются к тому, что новый губернатор попросту подвержен влиянию политических сил извне. "По большому счету практически все претенденты на посты районов уже утверждены и даже прошли медосмотр, но губернатор не несет их список на утверждение Президенту. Поэтому областные политики не исключают, что он может быть пересмотрен, а на месте новых глав районов окажутся прежние руководители, за которых перед г-ном Жовтяком кто-то замолвил словечко", — отметил г-н Пашинский.

Нерешенным остается вопрос и о руководителе областного совета. По словам Анатолия Боровика, сейчас ведется судебная тяжба, в результате которой на свое место может вернуться экс-спикер облсовета Николай Приймаченко, уступивший в свое время это место Анатолию Засухе. Кроме того, активно борется за пост руководителя совета отставной милицейский генерал Николай Баранюк, у которого, по неофициальной информации, налажены тесные связи с нынешним высшим руководством страны. По мнению экспертов, если нечеткая кадровая политика в области будет продолжаться, представители местных властей обратятся к Президенту Виктору Ющенко с просьбой назначить в регион нового губернатора.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua