• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Херсон очистят от АЗС

Реклама на dsnews.ua

На ближайшей сессии горсовета мэрия Херсона намерена инициировать рассмотрение вопроса о введении моратория на отведение земельных участков под строительство автозаправочных станций в городе. Об этом в пятницу, 25 марта, на брифинге сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры исполнительного комитета Херсонского городского совета Григорий Ходин.

По его словам, отведение земли предполагается ограничить в связи с перепланировкой части города, расширением многих улиц, созданием новых путепроводов и магистралей. Он уточнил, что эти изменения городской инфраструктуры предусмотрены в новом Генеральном плане, который горсовет Херсона утвердил в прошлом году.

При этом чиновник отметил, что с учетом грядущих изменений транспортных артерий в Генплане еще не проведена разработка схем размещения АЗС. К их разработке мэрия планирует привлечь специалистов проектных институтов, которым также предстоит рассчитать количество автозаправочных станций, необходимых городу.

За прошлый год количество автотранспорта в городе выросло на 6,7%, тем самым увеличив ежедневную потребность в бензине до 326,4 тыс. л. Нормативная же возможность всех АЗС города, с учетом пяти построенных в 2004 г., составляет только 211,5 тыс. л в сутки. Поэтому можно предположить, что мэрия стремится не усугубить дефицит, а немного изменить карту АЗС города. А в результате может измениться и расстановка сил на региональном рынке.

Интересно, что брифинг в исполнительном совете последовал спустя три недели после распоряжения губернатора "О неотложных организационных мероприятиях по отработке вопросов борьбы с определением подтопления и затопления области", где отдельной строкой было прописана рекомендация исполкомам и райадминистрациям "провести неотложные мероприятия по прекращению строительства объектов повышенной опасности, в первую очередь автозаправочных станций".


По состоянию на 1 января 2005 г. в Херсоне действовали 47 АЗС. На сегодняшний день ведется строительство еще двух. По данным мэрии, в городе зарегистрировано 65,3 тыс. автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua