• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина к 2009 году построит новую столицу

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС" из достоверных источников, в высших эшелонах власти подготовлено и фактически принято решение о переносе столицы украинского государства из Киева в Херсонскую область. Новую столицу возведут на берегу Днепра, недалеко от поселка городского типа Голая Пристань, что в часе езды от Херсона и в часе езды от символа наших геополитических амбиций и гордости — побережья Черного моря. Новый город будут строить с нуля, на практически незаселенных территориях. Причем планируется осуществить строительство в рекордно малые сроки, начав в 2004 г. и завершив его первую очередь в 2009-м.

Новейшая история знает считанные примеры осуществления подобного рода переносов, и эффект от них неочевиден. Так, по специальному проекту была построена новая столица Бразилии город Бразилиа, а несколько лет назад столицей Казахстана взамен Алма-Аты определен городок Астана. Слухи о переносе столицы Российской Федерации из Москвы в Санкт-Петербург были недвусмысленно пресечены Владимиром Путиным. Украина, как видим, второй в СНГ таки решается на столь революционный шаг. 

Мотивы переноса
Собственно идея создания новой столицы витала в воздухе не один год. Древний город, святыня Киевской Руси и мать городов русских, свою функцию столичного центра молодого и, как хочется верить, европейского государства выполнял далеко не полностью. Комплекс правительственных зданий в районе улиц Банковой — Грушевского — Институтской не удовлетворял никаким требованиям современности, в то же время невозможность кардинально изменить центр города, переполненный бесполезными, с точки зрения административных нужд, памятниками старины, загоняла решение вопроса в глухой угол.

Перенос же столицы, помимо решения этой проблемы, позволит сократить чиновничий аппарат в 3–3,5 раза (хотя бы на ближайшие 5–7 лет) и тем самым кардинально повысить эффективность функционирования всего государственного механизма. Такой шаг поможет резко ослабить влияние на структуры центральной власти ряда киевских олигархических групп. В то же время некоторые эксперты видят за такого рода решением иезуитскую попытку лишить оставшегося в кресле киевского городского головы Александра Омельченко статуса и преимуществ столичного мэра.
Среди неполитических мотивов переноса чаще других упоминалась угрожающая близость центра управления страной к Чернобыльской АЭС. В деле выбора нового места для столицы, скорее всего, сыграли главную роль такие факторы, как близость к морю и более теплый климат, а также то, что Херсонская область однозначно не входит в орбиту влияния какого-либо региона с общенациональными претензиями, будь то Киев, Донецк, Днепропетровск или Харьков.
Мнения политологов разделились по поводу того, сыграл ли какую-либо роль в таком выборе херсонский губернатор Юрий Кравченко или же, наоборот, назначение такой сильной в политическом и административном смысле фигуры в эту средненькую по своему потенциалу и значению область было первым подготовительным шагом в уже решенном вопросе смены престольного града.

Реакция регионов
Решение о строительстве новой столицы вызвало весьма неоднозначные оценки политической элиты, особенно региональной. С точки зрения задач политического объединения страны вокруг столицы Киев все десять лет независимости выполнял свою роль чисто номинально: для Львова, Ужгорода, Ивано-Франковска он оставался некой колыбелью государственности, но далеко не ее символом, роль которого они, без сомнений, переносили на себя; для Донецка, Запорожья, Луганска авторитет столицы зиждился исключительно на короткой советской памяти города, куда ездили "на ковер" к региональному начальству, и одновременно места, где всерьез для них ничего не решалось. Днепропетровск вообще был городом союзного подчинения в первую очередь за счет ВПК и днепродзержинского происхождения Брежнева. Отдельную точку зрения на столицу всегда имели в Харькове. Непродолжительное лидерство Харькова, отдавшего лавры столицы советской Украины только в 1934 г., оставило на менталитете местных политиков и чиновников травматический след, сравнимый с особым мировоззрением жителей Санкт-Петербурга, до сих пор оценивающих Москву с позиций аристократического снобизма. По слухам, горадминистрация Харькова провела несколько экстренных совещаний, готовя резолюцию, которая может иметь далеко не комплиментарный характер для пока еще руководящего Киева. В Днепропетровске и Донецке просматривается общее удовлетворение, и там "не для печати" говорят о том, что теперь ездить решать вопросы станет гораздо ближе, даже ближе, чем киевлянам. Получить хоть какие-то комментарии с Крещатика, к сожалению, пока не удалось, поскольку там все были заняты последними аккордами предвыборной гонки.

Для крымчан киевские холмы так и остались чужими: по старинке они апеллируют не к Киеву, а к Москве, иногда доходя до весьма нелицеприятной по отношению к формальной столице фронды. Но в скором времени центр окажется в непосредственной близости от Крымского полуострова, который с неизбежностью потеряет свой экзотический автономный статус. В разряд экзотики попадают западные области, что вовсе не уменьшает их государственной ориентации. Таким образом, перенос убивает еще двух зайцев: усмиряет Крым и отбирает излишние амбиции у Львова.
Вне всякого сомнения, реакция во Львове и в западных регионах будет резко отрицательной, поскольку столица перемещается в русскоговорящую область, не имеющую никакого символического значения в национальной истории.

Внешнеполитические аспекты
Перенос столицы из Киева неоднозначно демонстрирует избранные властями геополитические приоритеты. Такой шаг вполне вписывается в задекларированную многовекторность украинской внешней политики, которая, находясь между молотом и наковальней Запада и Востока, пытается уравновеситься за счет усиления южного вектора.

Возможные реакции центров мировой политики вполне предугадываются: Россия примет это решение благосклонно, хотя и не без критики уменьшения роли так любимого ею Киева. Реакция Евросоюза будет вялой: собственно политика относительно Украины определена, и повлиять на нее перенос столицы не в состоянии. Их обеспокоят разве что временное отсутствие в Голой Пристани международного аэропорта и неизбежные мытарства, связанные с перемещением посольств и представительств. Это справедливо и относительно Китая, Индии и Японии, которые даже вряд ли поймут, в чем смысл перемен. США решение о переносе столицы также не осудят. Если, конечно, американские политологи не усмотрят в перемещении украинской столицы к югу перспективы слишком тесного сближения с мусульманским миром. Менталитету американцев должны импонировать масштабные проекты, тем более затеваемые на собственные деньги. Хотя сам проект может растопить холодок между финансистами Запада и Украиной. Возможно, именно строительство новой столицы станет поворотной точкой для массового прихода в Украину зарубежных инвесторов.

Великая стройка
Новая столица, согласно предварительному замыслу, займет 1200 га. Застройка будет радиальной, центр города построят в виде стилизованного тризуба. Непосредственно в самом центре столицы будет находиться административная площадь, на которой разместятся Администрация Президента, Верховная Рада и Кабинет Министров. Вокруг расположатся другие административные здания, а также несколько парков, которые будут выходить на набережную Днепра. Интересно, что в центре площади поместят статую Независимости, которую перевезут с Майдана Незалежности в Киеве.

Центр будет полностью деловым, жилые дома окажутся немного в стороне. Кстати, планируемое на 2010 г. население города должно составить примерно 700 тыс. человек. Интересно, что весь центр проектируется высотным. Самым низким будет 32-этажное здание парламента. Самое высокое — 67-этажный небоскреб, в котором разместятся Нацбанк, Минфин, ГНАУ и Гостаможком, — возведут неподалеку от центральной площади. Интересно также, что в новой столице планируется построить самую высокую в мире церковь — ее высота превысит 115 метров (именно такая высота у нынешнего рекордсмена — церкви в городе Чикаго).

Реклама на dsnews.ua

Это практически все, что удалось узнать о будущем облике столицы. В ближайшее время будет объявлен конкурс среди лучших архитектурных мастерских и проектных институтов Украины на проект строительства и Генплан новой столицы, а затем пройдет ряд международных тендеров на строительство тех или иных объектов.

Перед всеми ведомствами страны стоит масштабная задача — обеспечить стройку и переезд столицы. Один переезд, как гласит народная мудрость, равняется двум пожарам. И украинской экономике придется существенно перестроиться. Безусловно, изменения будут внесены уже в бюджет текущего года, а дальнейшие годы, определенные под возведение новой столицы, пройдут под знаком огромной стройки, имеющей все шансы стать всенародной.

Даже с позиций макроэкономических время избрано удачно: экономика переживает хотя и умеренный, но подъем, уменьшение масштабов сотрудничества с международными финансовыми организациями тем более ориентирует на возрастающее использование внутренних потенциалов страны. Работа по возведению столицы потребует огромных человеческих усилий — как физических, так и интеллектуальных. Многие проектные и научно-исследовательские институты подключатся к решению задач строительства, избавившись тем самым от чувства невостребованности. Существенно снизится процент безработицы в стране. Можно ожидать всплеска национального самосознания, ведь опыт индустриализации в СССР подсказывает идеологам, что ничто так не объединяет людей, как общее масштабное дело.

    Реклама на dsnews.ua