• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ikea загрузит наших мебельщиков

Реклама на dsnews.ua

Объявленные на позапрошлой неделе планы шведского концерна Ikea по строительству в Киеве мебельного супермаркета площадью 220 тыс. кв. м могут , по мнению части столичных производителей, привести к вытеснению с рынка ряда компаний. Хотя многие участники рынка считают, что кооперация с иностранным мебельным гигантом позволит некоторым предприятиям получить финансовые вливания.

Шведский проект
По словам мэра Киева Александра Омельченко, мебельный супермаркет Ikea, в строительство которого шведская компания намерена инвестировать около EUR300 млн, будет возведен в районе ст. м. "Харьковская площадь". Реализовать проект рассчитывают за 15–17 месяцев, а запуск объекта запланирован на август-сентябрь 2006 г. Площадь супермаркета составит 220 тыс. кв. м, что, по словам г-на Омельченко, почти в 20 раз больше территории торгового центра Metro. Со своей стороны Киеврада намерена выделить под строительство 40–50 га.

Озвученные столичными властями планы шведов не стали неожиданностью для фигурантов украинского мебельного рынка. Еще прошлым летом основатель и владелец Ikea Ингвар Кампрад встречался с бывшим президентом Леонидом Кучмой. Тогда, по всей видимости, и были достигнуты принципиальные договоренности, т. к. сразу после визита компания начала прорабатывать схемы сотрудничества с местными производителями мебели. Более того, по данным "ДС", открытие этого супермаркета могло состояться уже в нынешнем году, однако коррективы в планы иностранных инвесторов внесла оранжевая революция, из-за которой сроки строительства объекта были перенесены на неопределенный срок.

Правда, ряд участников рынка сомневались в возможности выхода шведского гиганта. Дело в том, что у Ikea есть одно нерушимое правило: доля местной продукции в ее ассортименте должна составлять не менее 50–60%. А до прошлого лета компания сотрудничала только с 14 нашими производителями (наиболее крупными среди них являются Мукачевская мебельная фабрика и ровенское предприятие "Олисма"), ежегодно вывозя из Украины продукции всего на $20 млн. Даже если предположить, что эти мощности будут полностью переориентированы на внутренний рынок, то загрузить будущие торговые площади отечественной продукцией хотя бы наполовину представляется весьма проблематичным. Однако их сомнения развеяла менеджер по связям с общественностью "Ikea Россия" Ирина Ваненкова, заявившая, что в дальнейших планах шведской компании значится строительство еще трех-четырех мебельных супермаркетов в Украине.

Украинский ответ
Что же касается перспектив местных мебельщиков после открытия супермаркета Ikea, то их мнения на сей счет разделились. По словам коммерческого директора УИСП "ВЕНЕТО" Евгения Иваницы, политика кооперации компании с украинскими производителями позволит последним увеличить свою рыночную долю. Подтверждается это и тем, что шведский концерн рассматривает возможность дополнительно инвестировать порядка EUR200 млн в развитие наших предприятий лесной и мебельной промышленности. "Подобные мини-проекты уже работают в Варшаве и Москве, но такого проекта еще не было. Он станет самым крупным в Европе", — заявил Александр Омельченко. Не исключено, что часть этих средств достанется и ныне действующим производствам.

В то же время лидеры отечественного мебельного рынка вряд ли станут делать продукцию для Ikea, т. к., по мнению исполнительного директора Украинской ассоциации мебельщиков Татьяны Чернобай, работать с ними очень сложно. "Они проводят жесткую ценовую политику, диктуют требования по оплате, условиям и срокам поставок", — пояснила она. Поэтому расширять базу поставщиков шведы, по всей видимости, будут за счет средних мебельных фабрик. По словам г-жи Чернобай, за последние несколько лет появилось достаточно много предприятий, которые покупают оборудование стоимостью в несколько миллионов долларов и при этом ориентированы на какой-то узкий сегмент мебели или же занимаются исключительно производством комплектующих. Для них полностью загрузить мощности непросто, а сотрудничество с Ikea может стать гарантированной возможностью сбыта продукции.

Директор салона мягкой мебели "Родные стены" Юрий Шаповалов, наоборот, уверен, что часть средних мебельных производств, которые не смогут сотрудничать со шведами, будут вынуждены покинуть рынок, поскольку конкурировать с недорогой импортной продукцией им будет проблематично. Что же касается крупных предприятий, работающих практически во всех сегментах рынка, то, по мнению г-на Шаповалова, они вряд ли почувствуют дефицит покупателей. "Конечно, мы не в состоянии предложить потребителям такую огромную торговую площадку, зато сможем представить больший ассортимент мебели индивидуального исполнения. У Ikea привлекательны цена и постоянное наличие продукции на складе, но ассортимент их ограничен. Ни выставочные площади, ни огромный склад не в состоянии вместить столик в 15 цветах или диван с возможностью выбора более 1000 разных видов обивочных тканей", — заключил г-н Шаповалов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua