• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтерынок близок к дефициту. Похоже, правительство затеяло хитрую игру для изменения структуры рынка нефтепродуктов

Реклама на dsnews.ua

Всю прошлую неделю рынок нефтепродуктов ощущал на себе новые методы государственного регулирования цен на горючее. Это решение было принято на заседании правительства 9 апреля, а уже через несколько дней власти начали претворять его в жизнь. В пятницу, 15 апреля, Министерство экономики сообщило об установлении предельного уровня оптовых цен, который производители не смогут превышать при торговле нефтепродуктами. Согласно постановлению Кабмина Минэкономики получило право фиксировать оптовые цены в периоды проведения сельскохозяйственных работ — с 15 апреля по 1 июня, а также с 1 августа по 15 октября 2005 г.

Государство также хочет жестко зафиксировать и максимальные розничные цены на АЗС, но это произойдет позже. Заправками должны будут заняться областные государственные администрации, которым рекомендовано ограничить размер торговой надбавки в рознице на уровне 13%. Если местные власти поддержат инициативу правительства, то розничным торговцам придется снизить подскочившие за последние недели цены: бензин А-95 должен будет продаваться не дороже 2,99 грн./л, А-76 — 2,85 грн./л, а дизтопливо — 2,75 грн./л. Впрочем, согласятся ли облгосадминистрации ограничить стоимость горючего и когда они смогут это сделать, пока остается неясным.

Решение о госрегулировании рынка было принято после резких заявлений премьер-министра Юлии Тимошенко, которая обвинила производителей топлива в сговоре в целях необоснованного повышения цен. "Сегодня у нас большинство нефтепродуктов выпускается на украинских заводах, владельцами которых являются российские граждане, плюс еще есть несколько предприятий. Все собственники собрались в один монопольный картель и договорились немного подзаработать на населении Украины и на аграрном комплексе", — сказала она. Еще одним ударом по производителям горючего стало принятое 9 апреля решение Кабмина приостановить до мая экспорт дизельного топлива, чтобы обеспечить горючим посевные работы в сельском хозяйстве.

Нефтяные компании отреагировали на правительственные меры резко негативно. Они опасаются, что искусственное ограничение цен приведет к убыткам из-за дороговизны сырья. Торговцы считают, что решения Кабмина могут вызвать масштабный дефицит горючего на заправках, если производители сочтут работу в новых условиях невыгодной. Ранее компании сообщали, что в апреле стоимость российской нефти возросла до $300/т по сравнению с $240/т в марте. Кроме того, среди причин подорожания бензина называлось увеличение налогов, в частности возобновление взимания НДС после отказа от схем оптимизации налогообложения в связи с приходом нового правительства. "Чиновники, которые сообщают премьер-министру о сговоре, предоставляют ей недостоверную информацию, подставляя таким образом Тимошенко", — так прокомментировал обвинения премьера депутат Верховной Рады Игорь Еремеев, который контролирует группу "Континиум" (НПЗ "Галичина" и сеть заправок WOG).

Интересно, что правительство объявило о жестких мерах как раз тогда, когда рынок, похоже, приблизился к стабилизации после трех недель постепенного повышения цен. По данным Научно-технического центра "Психея", с 24 марта по 14 апреля наиболее ходовые виды горючего подорожали на 12,2–13,6%. Средняя стоимость бензина А-95 составила 3,29 грн./л, А-76 – 2,85 грн./л, а дизтоплива — 3,02 грн./л. Но эксперты говорят, что сейчас факторы роста почти исчерпали себя. Менеджер одной компании-трейдера, пожелавший остаться неназванным, предположил, что цены на бензин могут еще повыситься, но не более чем на 3%, а подорожание дизтоплива может быть и более серьезным.

При этом представители компаний добавляют, что существует риск возникновения дефицита нефтепродуктов из-за остановки на ремонт Лисичанского и Херсонского НПЗ через несколько недель. Однако новые правительственные меры меняют картину: этот риск выглядит незначительным по сравнению с угрозой дефицита и удорожания горючего в случае введения регулирования розничного рынка.

Сейчас ход перешел от правительства к нефтяным предприятиям, которые должны принять или отвергнуть новые правила игры. Часть украинских НПЗ принадлежит российским нефтедобывающим компаниям (ТНК-BP, "ЛУКОЙЛу", "Татнефти"), которые могут перенаправить бензин на экспорт или вообще сократить поставки нефти в Украину. Но километровые очереди на АЗС могут быть невыгодны не только властям, но и самим компаниям, рискующим потерять свою долю украинского рынка. Серьезный кризис заставит власти задуматься, не нужно ли провести ротацию работающих в стране нефтяных предприятий, например, вернув какой-то НПЗ в госсобственность или отдав долю рынка импортерам нефтепродуктов.

Реклама на dsnews.ua

И Кабмин прилагает все усилия, чтобы показать, что угроза серьезной конфронтации не является беспочвенной. На прошлой неделе решил продемонстрировать мускулы Антимонопольный комитет, который сообщил о выявлении признаков существования коллективной монополии на оптовом рынке бензина и дизтоплива. Стрелы были направлены в адрес заводов, принадлежащих российским компаниям, — Лисичанского (ТНК-BP) и Одесского ("ЛУК-ОЙЛ"), а также "Укртатнафти" (крупными акционерами которой являются Татарстан и компания "Татнефть"). АМК не стал заниматься поиском доказательств, а направил компаниям запрос, в котором потребовал от них предоставить расчеты, свидетельствующие о том, что между ними существует конкуренция. "Если в десятидневный срок они их не предоставят, комитет признает их монополистами. Это, безусловно, вынудит нас принять ряд мер", — цитирует пресс-служба АМК главу комитета Алексея Костусева.

А пока Юлия Тимошенко пытается убедить компании снизить цены. По словам чиновника Министерства топлива и энергетики, в ближайшее время премьер-министр запланировала провести несколько встреч и обсудить ситуацию на рынке не только с производителями горючего, но и с менеджерами небольших сетей АЗС, на которые приходится основная часть розничной торговли топливом.

    Реклама на dsnews.ua