• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партии покупают на вырост

Реклама на dsnews.ua

Приближение парламентских выборов заставляет оживлять обанкротившиеся проекты, а мало-мальски узнаваемых политиков — наращивать свои электоральные возможности. Конкуренция следующей весной обещает быть настолько жесткой, что все места игроков уже за год оказались заняты. Последние желающие впрыгивают в поезд предвыборной гонки буквально на ходу.

Донецкий уклон "неотрудовиков"
Выводы о смерти партии "Трудовая Украина", пережившей за последнюю зиму ряд расколов и исчезновение парламентской фракции, оказались несколько преждевременными. Поредевшие ряды "трудовиков" пополнила свежая кровь. Более того, вновь прибывшие сразу же оказались в президиуме. Главой "Трудовой Украины" был избран экс-"регионал" Валерий Коновалюк, а его заместителями — известные межфракционные мигранты народные депутаты Владимир Сивкович и Виктор Мусияка. Делегаты съезда смогли лицезреть и своего бывшего лидера Сергея Тигипко, не появляющегося на людях со второго тура президентских выборов прошлого года. Впрочем, роль Сергея Леонидовича свелась к обычному церемониалу: он отчитался за проделанную работу и передал бразды правления новым партийным вождям.

Валерию Коновалюку, которому, по его словам, не дали реализоваться в Партии регионов, теперь предстоит иметь дело фактически с голым брэндом. От того, что еще год назад гордо называлось "Политическая партия "Трудовая Украина", остались только партийный флаг, гимн и печать. Видный в прошлом "трудовик" Игорь Шаров организовал свою фракцию в ВР "Демократическая Украина", склонную к сотрудничеству с Народной партией спикера Владимира Литвина. Другой, не менее известный экс-член "Трудовой Украины" — Юлий Йоффе участвует в создании Республиканской партии, работающей, правда, преимущественно лишь в родной этому политику Луганской области. Депутатов, ранее входящих в парламентское объединение "трудовиков", теперь можно также встретить во фракции промышленников-предпринимателей и в "Единой Украине" Богдана Губского. Леонид и Андрей Деркачи ушли из "ТУ" уже давно, задолго до президентских выборов, дистанцировался от "трудовиков" и Виктор Пинчук. Так что за последние месяцы партийный счет в банке, вероятно, опустел.

В украинском политикуме ходят неподтвержденные слухи, что финансировать реанимацию политического проекта "Трудовая Украина" будут два известных господина. С одной стороны, это уроженец Украины, гражданин Израиля и Венгрии Семен Могилевич, который никогда не скрывал, что имеет интересы на своей малой родине, но афишировать их вряд ли когда-то будет. Так что разговоры о финансировании им "ТУ", как и Республиканской партии, которую возглавил экс-глава "Нафтогаза України" Юрий Бойко, остаются умозрительными предположениями. Другой вероятный новый спонсор "трудовиков" — донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, человек более легальный в Украине. На присутствие его средств в проекте косвенно намекал сам Валерий Коновалюк, развенчивая досужие сплетни о якобы бегстве Рината Леонидовича за рубеж.

Оппозиционеры поодиночке
Появление в оппозиционном лагере новых конкурентов, да еще за исконно донецкие деньги — повод серьезно призадуматься для Виктора Януковича. Его лидерство даже в Партии регионов, не говоря уже о всей оппозиции, приобретает несколько декоративный характер. Виктор Федорович до сих пор не выработал внятного плана политических действий, работая преимущественно по инерции. Разговоры о создании оппозиционной коалиции пока ни к чему не привели, а тезис о формировании теневого правительства уже успели позаимствовать обновленные "трудовики". Союзники по борьбе в оппозиции не прочь выжать из брэнда "Янукович" максимум выгоды для себя, да вот самому Виктору Федоровичу толку от этого чуть. Например, эсдеки активно использовали дело Колесникова для своего пиара, но подписывать коммюнике с Партией регионов даже о совместном праздновании Первомая отказались. Не говоря уже о создании единого блока на парламентские выборы: СДПУ(о) продолжает твердить, что сможет пройти в парламент самостоятельно.

Неизвестно, как сложится с еще одним политическим брэндом — Либеральной партией Украины, возглавляемой до последнего времени экс-губернатором Сумщины Владимиром Щербанем. Доведенная недвусмысленной позицией своего лидера сначала до раскола, происшедшего после выхода г-на Щербаня из "Нашей Украины", а после — до приобретения достаточно одиозной репутации, партия растеряла свой, хотя и не выдающийся, но таки имевшийся потенциал. И теперь, оставшись без руководителя (по слухам, Владимир Щербань покинул страну аккурат накануне получения повестки в МВД), либералы могли бы рассчитывать, что и на них обратят внимание потенциальные политические инвесторы. Хотя, как видно на примере "Трудовой Украины", те, кто вкладывает деньги, покупают имя, а не партактив, которому придется еще доказывать свою полезность новым хозяевам.

Наконец, вечные оппозиционеры — коммунисты, проигнорировавшие весенние акции, заявляют о создании в предвыборный период Левого фронта. Но уже сейчас понятно, что ни одна из известных оппозиционных партий в него не войдет. Вероятно, фронт будет состоять из самой КПУ, парочки ветеранских организаций, "Союза трудящихся" и комсомола, т. е. Компартия создает блок имени самой себя. Пока не понятно, сможет ли возрожденная "Трудовая Украина" что-то изменить в существующей расстановке сил на оппозиционном поле, в первую очередь, в русле хоть какой-то консолидации. Вероятнее всего, "трудовики", как и остальные, включатся в жесткую борьбу за протестный электорат.

Реклама на dsnews.ua

Зато о своих намерениях идти на выборы самостоятельно четко заявляют социалисты. Лидеру СПУ пребывание при власти его соратников не мешает время от времени делать выпады против правительства. Александр Мороз явно готов в любой момент вернуться к более привычному для него образу оппозиционера, на этот раз куратора прав русскоязычного населения и приверженца вечной дружбы с восточным соседом. У кого намерен "откусить" электорат г-н Мороз, понятно. Что не может не прибавить конкурирующим организациям головной боли.

    Реклама на dsnews.ua