• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страну хотят перекроить

Реклама на dsnews.ua

Столица ищет общий язык с малыми региональными элитами. Киев готов передать им максимальные объемы полномочий и тем самым разрушить схемы управления, за годы независимости ставшие основой для становления крупных региональных элит, именуемых в просторечии кланами. Но власть хранит молчание о двух вещах: о поэтапных сроках проведения реформы (ее хотят завершить до конца 2006 г.) и источниках средств на масштабное переустройство страны.

Вся власть общинам
Власть нужно передать на места — так считает Виктор Ющенко. Одновременно с децентрализацией Президент предлагает покончить с клановой моделью управления в ряде регионов, где "областью руководят две-три семьи". Все это, по мнению главы государства, называется реформой управления. Основные ее тезисы таковы: государственные органы должны прекратить управлять там, где это может делать община, базу для формирования местных бюджетов необходимо расширить, голос гражданина в решении проблем общины должен стать решающим.

Такой букет предложений Виктор Ющенко огласил на Всеукраинском собрании представителей местного самоуправления. Собрание планировалось как обширный диалог и отчасти даже перешло в словесную перепалку, как это случилось в дискуссии спикера парламента Владимира Литвина и киевского мэра Александра Омельченко о форме проведения местных выборов в следующем году. Впрочем, главная задача съезда состояла в некой церемонии старта реформы управления на местах и была успешно решена.

Здесь же, перед управленцами, Президент обнародовал свой указ о создании еще одного нацсовета — по вопросам местного самоуправления и регионального развития. Новосозданному органу поручена координация реформ системы власти, а руководить центром будет сам Виктор Андреевич.

Новое украинское районирование
В результате административно-территориальной реформы миру явятся 4 тыс. общин, 280 районов и 32 региона. Такие подсчеты уже сделал профильный вице-премьер Роман Безсмертный. По его словам, границы областей меняться не будут, все изменения пройдут внутри этих рубежей. К 27 регионам (включая Киев и Севастополь) добавятся пять городов-регионов. Согласно законопроекту о территориальном устройстве под новым понятием "город-регион" подразумевается город с населением не менее 750 тыс. жителей. Так что в пятерку повысивших свой статус войдут миллионники Харьков, Днепропетровск, Одесса, Донецк и приближающееся к заветному рубежу Запорожье. А кандидатами в города-регионы могут по праву считаться близкие к 750-тысячной отметке Львов и Кривой Рог.

Для района проект определяет 70 тыс. населения, а также вводит новое понятие "город-район" (с соответствующим количеством жителей). По словам Романа Безсмертного, законопроект прошел "примерку" в Ивано-Франковской, Винницкой, Одесской и Луганской областях, то есть на западе, юге, востоке и в центре страны. Эти регионы станут центрами кустовых обсуждений реформы, здесь уже действуют рабочие группы реформаторов. На примере Луганской области видна суть реорганизаций: из 18 ныне действующих ее районов после преобразований останется 8, а из 14 городов областного подчинения — 11, которые будут именоваться городами-районами. В их городскую черту включат территории ряда сегодняшних районов, которые в будущем исчезнут. Такие изменения ждут промышленный юг Луганщины. На севере области сельскохозяйственные районы укрупнят. Проект реформы запрещает нахождение части одной территориальной общины на территории другой, следовательно, межрайонные границы будут беспрерывными. Результаты "примерки" в Луганской области свидетельствуют о том, что депрессивные города этого региона в основном будут подчинены городам-донорам.

Наконец, общиной, согласно предложенному реформаторами проекту, будет считаться один или несколько населенных пунктов, где живут не менее 5 тыс. человек. При низкой плотности населения (имеется в виду, вероятно, Полесье и Карпаты) могут создаваться общины, имеющие не менее 3,5 тыс. жителей. В исключительных случаях проект допускает и 1,5 тыс., если так постановит Верховная Рада.

Реклама на dsnews.ua

Президенту пожелали больше власти
Всеукраинское собрание представителей местного самоуправления показало, что инициативы центра в регионах пока малопонятны, а кое-где и неизвестны. Что, впрочем, не мешает местным управленцам поддерживать все, что предлагает Президент. Единственное, что остро волнует местную власть, — это вопрос выборов в советы всех уровней по партийным спискам. Удовлетворить в этом регионы центральная власть уже готова. О возможности изменения системы местных выборов — замены мажоритарной системы прошлого не сугубо партийной, как требует нынешний закон о выборах, а смешанной партийно-мажоритарной — говорят многие влиятельные провластные депутаты, такого же мнения придерживается и премьер-министр Юлия Тимошенко. На местах также не против переноса местных выборов с марта на октябрь–ноябрь 2006 г., о чем активно твердят многие приближенные к власти политики.

Тем временем премьер Крыма и одновременно пока еще глава комитета ВР по вопросам местного самоуправления Анатолий Матвиенко считает необходимым доработать проект конституционных изменений 3207–1, автором которого он является. По его расчетам, доработанный законопроект 3207–1 можно будет проголосовать в сентябре–октябре нынешнего года, а следовательно, по такому сценарию политреформа 4180 вступит в силу лишь с 1 января. Виктору Ющенко пришлось в очередной раз успокаивать лидера социалистов Александра Мороза, который считает происходящее ревизией политреформы.

Интересна в данном случае резолюция собрания. По мнению его участников, необходимо усилить роль и значение института президента как гаранта соблюдения Конституции Украины, принять закон о Кабмине, размежевать полномочия между центром и местными органами власти в пользу последних и, конечно, создать дееспособные территориальные общины, которые смогут самостоятельно решать вопросы местного значения. Все, кроме первого пункта, абсолютно в русле проводимой властью админреформы. А пункт об усилении президентской власти является не чем иным, как публичным неодобрением принятого в сложной обстановке закона 4180. Безусловно, представители местного самоуправления имеют всего лишь рекомендательный голос, но его легко выдать за мнение общественности. В резолюцию также вместили тезис о необходимости пересмотра закона о местных выборах. Судя по всему, в Украине может произойти элементарный политический обмен: местная элита получит дополнительные полгода спокойного существования и более реальный шанс быть вновь избранным по мажоритарке, власть в Киеве — серьезного союзника в политической борьбе с оппонентами в стремлении получить большинство в будущем парламенте.

    Реклама на dsnews.ua