• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дилеры возьмут свое

Реклама на dsnews.ua

Отмена льгот отечественной автомобильной промышленности, за которой последовало падение курса доллара, может привести к перераспределению сил на украинском автомобильном рынке. Продукция местных производителей продолжает расти в цене, тогда как гривневый эквивалент стоимости иномарок, наоборот, снижается. Этот факт позволяет дилерам рассчитывать на динамичный рост продаж, а производителям — прогнозировать их дальнейшее снижение.

Первый квартал этого года для авторынка оказался достаточно успешным. По данным ИАГ AUTO-Consulting, за три месяца было продано 46,76 тыс. новых машин, тогда как за аналогичный период прошлого года — 36 тыс. шт. Таким образом, динамика продаж достигла традиционных в последние годы 30%. По результатам первого квартала, не преподнес особых сюрпризов и рейтинг наиболее продаваемых авто. По-прежнему первые строки в нем удерживала отечественная сборка — "ВАЗ" (30,5%), "ЗАЗ" (17,6%), Chevrolet (16,8%), Daewoo (12,9%) и Skoda (3,2%).

Но уже первый месяц после введения новых ставок таможенных пошлин на авто продемонстрировал достаточно интересные тенденции, зарождающиеся на рынке. "Отечественные" марки корпорации "Укравто", ранее занимавшие первые строки рейтингов, пока сохраняют свое лидирующее положение, но их продажи стремительно падают. Главная причина — подорожание большинства моделей на 15–20%. Ведущий специалист по маркетингу "Укравто" Константин Передерий рассказывает, что если за первую и вторую недели апреля было продано по 5–6 тыс. машин, то за третью — лишь 3,5 тыс. "Нормальный показатель реализации для этого времени года — 500–600 автомобилей в день. Сегодня же в сети продается в среднем 350–400 единиц техники. Наиболее негативно повышение цен сказалось на брэнде "ЗАЗ" ("Славута", "Таврия", Lanos и Sens). Суммарное падение продаж уже составило 35%. Это меньше, чем мы ожидали, но когда с 15 мая в силу вступят изменения, касающиеся пошлины на комплектующие, можно смело говорить о полном обвале продаж "ЗАЗа", — отмечает г-н Передерий. По его словам, "Укравто" готовится снова пересмотреть цены, повысив их еще на 5–10% от сегодняшней стоимости. "Как следствие, производить автомобили в Украине станет невыгодно", — резюмирует Константин Передерий.

Глава ВААИД Олег Назаренко считает, что реальных предпосылок ни для первого, ни для второго подорожания отечественных авто нет. "Большинство машин, которые поступили в продажу в апреле, были изготовлены еще во время действия льгот. Поэтому ценовой виток абсолютно неоправдан", — сказал он. По мнению г-на Назаренко, пока подорожание украинских авто не привело к перераспределению рынка в пользу, к примеру, недорогих иномарок. Снижение спроса на марки "Укравто" отразилось только на том, что исчезли очереди за самыми популярными машинами.

Отечественные производители, которые не пересматривали цены или же увеличили их незначительно, не отмечают снижения объемов продаж. Генеральный директор корпорации "АИС" Дмитрий Писаный утверждает, что продажи продолжают расти. В частности, наблюдается резкое увеличение спроса на легковые автомобили российской группы.

Что касается иномарок, то, по словам Олега Назаренко, их продажи в апреле оставались стабильными. "Стоит учитывать, что в марте наблюдался настоящий бум — объемы реализации выросли на 54–57%, так как покупатели опасались резкого повышения пошлин и спешили купить авто по старым ценам. Но позиции иномарок вряд ли существенно изменятся, так как большинство дилеров не пересматривали цены в сторону повышения, а некоторые даже снизили расценки на машины с большим объемом двигателя", — говорит он. Директор по сбыту и маркетингу автогруппы "Випос" (официальный импортер Audi) Олег Нечаев отмечает, что изменения стоимости авто были настолько незначительными, что не повлияли на итоги апрельских продаж. "Если в этом году не будет очередных законодательных изменений, мы планируем увеличение продаж на 45–50% по сравнению с прошлым годом", — рассказывает он.

Среди импортеров вообще по большей части царят радужные настроения. Зато отечественные сборщики, которым очередной неприятный сюрприз преподнесло снижение курса доллара, настроены пессимистично. "Наша компания закупает часть комплектующих за доллар. Так что снижение цен на них означало бы для предприятия работу в убыток. Затраты импортеров исчисляются в долларах, а затраты производителей — в гривнях. Поэтому сейчас расходы производителей растут, а импортеров — снижаются", — резюмирует Константин Передерий.

Реклама на dsnews.ua

В то время как цены на большинство отечественных авто остаются стабильными или же повышаются, стоимость иномарок в гривневом эквиваленте, наоборот, снизилась. По данным ИАГ AUTO-Consulting, наиболее радикальные ценовые изменения произошли в ценовом сегменте до $10 тыс. К примеру, FIAT Palio сейчас стоит 49,5 тыс. грн., что практически соответствует цене Daewoo Lanos 500 (49,47 тыс. грн.). Renault Symbol 1,4 оценивается в 57,27 тыс. грн., VW Pointer 1,0 — 55,63 тыс. грн., а Skoda Fabia обойдется в 60,73 тыс. грн. Такие цены существенно снижают конкурентоспособность, к примеру, Chevrolet Aveo (хэтчбек с двигателем 1,5 л и кондиционером стоит 57,13 тыс. грн.). То есть в сложившейся ситуации ценовое преимущество украинских авто, которое ранее обеспечивало им высокие продажи, более чем сомнительно, что может повлиять на расстановку сил на рынке.

По словам Олега Назаренко, гривневые цены снизятся практически во всех салонах. "Увеличить собственную прибыль, играя на курсе, дилеры просто не смогут, так как поставщики жестко отслеживают уровень рентабельности продавцов и вряд ли позволят им заработать больше", — уверен г-н Назаренко.

Впрочем, вероятность отката ситуации все еще существует. В двадцатых числах апреля украинские производители пытались провести через парламент норму о повышении пошлин на импортные авто до 30%. Тогда пролоббировать свои интересы им не удалось. Но, как говорит Олег Назаренко, на 10 мая планируется заседание финансового комитета ВР, где этот вопрос вновь поднимут. ВААИД тоже пытается изменить ситуацию, но в противоположном направлении: ассоциация разработала законопроект, предусматривающий снижение пошлин до 15% и установление нулевой пошлины на машинокомплекты. Чем закончится противостояние импортеров и отечественных производителей, предсказать пока достаточно сложно.

    Реклама на dsnews.ua