• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партия власти претендует на полпарламента

Реклама на dsnews.ua

Пропрезидентский Народный союз "Наша Украина" уже насчитывает 21 областную ячейку. Страной прокатилась волна конференций краевых организаций НСНУ, в результате которых в ряде областей местные ячейки возглавили губернаторы, что, по словам видных "нашеукраинцев", никоим образом не свидетельствует о формировании админресурса. К парламентским выборам Народный союз пока готовится самостоятельно, а вопрос создания коалиции с партнерами по власти отложен до осени.

Новый проект по старой схеме
Как утверждает глава совета НСНУ Роман Безсмертный, в новую партию власти вступать никто не принуждает, с другой стороны, палкой от партии тоже никто не отгоняет. Этим г-н Безсмертный, именующий себя всего лишь менеджером, объясняет присутствие в Народном союзе такого количества министров, губернаторов и других высоких чиновников. Желающих вступить в партию Ющенко действительно хоть отбавляй, и это становится даже некой проблемой НСНУ. Другая — в новой партии практически полностью отсутствует внутрипартийная дискуссия, не говоря уже о внутрипартийной фракционности. Свидетельство тому — конференции на местах, проходящие по большей части формально. И что бы ни говорили партийные бонзы, инициатива активного строительства "Нашей Украины" исходит не от низов, а спускается сверху, из-за чего напрашиваются аналогии с не совсем удачным опытом предшественников — "Злагодою" и "Единой Украиной". Впрочем, несмотря на спешку, перспективы у новой партии власти довольно радужные. Оранжевый цвет в Украине до сих пор в моде, и рейтинг доверия к власти растет. Именно успехи Президента и правительства, а также тезис о борьбе с олигархами и коррупцией, вероятно, станут краеугольными в работе НСНУ с массами накануне выборов 2006 г.

Рост рейтинга партии в отдельно взятом регионе будет зависеть и от достижений местного губернатора. В какой-то степени главы облгосадминистраций являются заложниками партийного строительства Народного союза, ведь их работа будет измеряться не только результатами социально-экономического развития вверенной им области, но также показателем доверия электората к партии власти. И если там, где губернаторствует не "нашеукраинец", такой подход сработает отчасти, то в регионах, где местную ячейку возглавляет глава ОГА, как, например, на Закарпатье, в Запорожье, Львове, Чернигове, Черновцах, Кировограде, Черкассах, партийный рейтинг как критерий оценки может стать основным.

Мечты о новых союзах
Практически решен вопрос о том, что в июне НСНУ пополнят члены ПРП Виктора Пинзеника, по крайней мере, так утверждает Роман Безсмертный. Он также готов к переговорам с УНП Юрия Костенко, впрочем, костенковцы желают влиться не в партию власти, а стать самостоятельным субъектом провластной предвыборной коалиции. Свое отношение к Народному союзу в части членства в УНП, как, вероятно, и в Народном рухе, их активисты будут решать индивидуально.

Проблема создания коалиции пока остается нерешенной. Один из лидеров НСНУ и руководитель фракции "Нашей Украины" в ВР Николай Мартыненко говорит, что вопрос о соглашении с союзниками отложен до осени. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко также считает, что с формированием единого списка ее политической силы и партии Виктора Ющенко спешить не следует. Хотя, по заверениям премьера, переговорный процесс БЮТ и НСНУ уже идет. Свой избирательный штаб создала и Народная партия Владимира Литвина. В него вошли преимущественно народные депутаты — члены фракции НПУ, а также специально нанятые политологи и другие выборных дел мастера. Народников, как и бютовцев, приглашал в единый блок Президент Ющенко. Отказа от спикера Литвина пока не последовало. Впрочем, как и согласия.

Тройственный союз власти может пополнить еще один участник — первый вице-премьер Анатолий Кинах со своей партией промышленников и предпринимателей. Эту возможность подтверждали как сам Анатолий Кириллович, так и ряд "нашеукраинцев". В таком виде коалиция будет очень напоминать "Силу народа" образца ноября 2004 г., где место социалистов, решивших практически окончательно идти на выборы-2006 самостоятельно, займут народники Литвина, не имеющие больших шансов пройти в парламент самостоятельно.

Лидеры партии власти, все как один, заверяют, что широкую предвыборную коалицию во главе с "Нашей Украиной" создать удастся, и этот альянс сможет иметь в будущем парламенте большинство. Роман Безсмертный даже называет конкретный результат, которого, на его взгляд, достигнет провластный блок — 231 парламентское место. Глава совета НСНУ настолько уверен в своей правоте, что готов занять в совместном избирательном списке коалиции именно 231-е место. Возглавлять список, по мнению г-на Безсмертного, будет Виктор Ющенко, которому становиться депутатом запрещает Конституция. Так что можно спокойно занимать очередь за Романом Петровичем, если верить ему, оно также проходное. Сам Президент на прошлой неделе заявил, что "сыт коалицией отдельных партий" и выступает за единый политический проект на будущие выборы, не исключив, что сам его и возглавит.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua