• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровские пустыри отдадут парковщикам

Реклама на dsnews.ua

Управление транспорта Днепропетровской мэрии объявило тендер на право организации и эксплуатации 14 дневных и ночных парковок в центре города и спальных районах. С ноября минувшего года этот конкурс станет уже третьим в череде ему подобных. В Днепропетровске активно возводятся жилье и коммерческая недвижимость, и строители теснят парковщиков с пустырей. Городские власти вынуждены реагировать на жалобы автолюбителей, подыскивая новые места для стоянки машин.

Среди новых мест для парковок, выставленных на конкурс, наиболее привлекательными для его участников могут быть площадка возле ресторана "Поплавок" на набережной им. Ленина в центре города, а также несколько крупных участков: на жилмассиве Победа — на въезде на Мандрыковскую косу, улице Барвинковской — на земле, принадлежавшей расформированной воинской части, или большой пустырь на улице Генерала Захарченко. В некоторых случаях речь идет о переносе несанкционированных мест ночной парковки на прилегающие территории. Согласно нормативным документам Днепропетровского горсовета, если для создания капитальной стоянки предпринимателям необходимо получить землеотвод и соответствующий пакет разрешений на пять лет деятельности, то для организации дневной или ночной парковки — лишь согласовать место с райсоветом, депутатом горсовета от данного округа, санэпидслужбой, а в некоторых случаях — с ГАИ, и можно спокойно работать один год.

Упрощенный вариант оформления парковок для пополнения городской казны Днепропетровский горсовет ввел в начале 2003 г. Формирование же рынка началось только в 2000 г. — ранее парковали практически бессистемно. В сентябре 2000 г. днепропетровские власти отдали центр польской компании Forever Inventiv Ltd., заключив инвестиционный договор на организацию зон автоматической парковки на 2000 машиномест в наиболее посещаемых местах. Уже в 2001 г. поляки установили на центральном проспекте им. Карла Маркса и некоторых прилегающих улицах более сотни автоматов, обязавшись ежегодно перечислять в городской бюджет 500 тыс. грн. Для обслуживания зоны автоматической парковки была создана дочерняя структура фирмы — ДП "Опарк 4Ei". Но затем поляки не смогли выполнить инвестобязательства и передали права аренды местным предпринимателям.

Сейчас, помимо 130 автостоянок, в Днепропетровске легально действуют 87 дневных и ночных парковок, эксплуатацией которых занимаются 42 компании, крупнейшими из которых являются коммунальное предприятие КП "Горавтопарк" и ДП "Перемога". За последние два года поступления в местный бюджет от парковщиков выросли с 400 тыс. до 1,4 млн грн. Впрочем, весьма оживленное движение в городе и элементарный подсчет автомобилей в Днепропетровске показывают, что резервы для увеличения парковочного сбора у городских властей имеются. Например, одним из ноу-хау городских властей является продажа абонементов, в том числе владельцам маршрутных такси. Как сообщили "ДС" в городском управлении транспорта, сейчас владельцы абонементов на парковку приносят в казну половину сбора.

Как утверждают организаторы тендера, большого ажиотажа в связи с организацией новых парковок, как это было с недавним конкурсом на пассажирские перевозки в Днепропетровске, не предвидится. В большинстве случаев предприниматели, присмотревшие удобные места для парковок и решившие заняться этим нехитрым бизнесом, сами идут в горсовет и просят легализовать их деятельность. Конкурс состоится в начале мая. Но стартовая цена из расчета 7,65 грн. в месяц за одно автоместо выглядит весьма привлекательно, и не исключено, что за отдельные объекты парковщики поборются.

    Реклама на dsnews.ua