• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нулевой отсчет Бориса Гребенщикова

Реклама на dsnews.ua

В НД "Украина" 18 июня состоится концерт, который можно с полным правом назвать эпохальным, — в столице выступит Борис Гребенщиков со своей группой "Аквариум". Однако значимость предстоящего мероприятия даже не в том, что БГ приезжает в Киев (в столице-то Борис Борисович бывает нередко), а в том, что он будет петь: новая концертная программа, основанная на последнем альбоме "Аквариума" Zoom Zoom Zoom, обещает перевернуть представление общественности о творчестве БГ.

К сожалению, полного состава "Аквариума" киевляне на предстоящем выступлении не увидят — Борис Гребенщиков приезжает в компании всего трех музыкантов: Бориса Рубекина (клавишные), Игоря Тимофеева (электрогитара, саксофон и флейта) и Олега Шавкунова (перкуссия). По словам Гребенщикова, такое сокращение количества участников вызвано кардинальной сменой направления группы. "От огромного оркестра по имени "Аквариум", который был уже неповоротлив, остались четыре человека, не боящихся вписаться в любую авантюру. Мне 51 год, и мы стали учиться. И чем дальше, тем больше появляется сил, энергии, тем больше я учусь вкладывать не только свое умение, но и все чувства, включая глубоко личные", — сказал он.

Что касается песен, которыми "Аквариум" порадует слушателей на предстоящем концерте, то они будут значительно отличаться от всего старого творчества группы. Zoom Zoom Zoom записывался в трех разных местах — России, Англии и на берегу Средиземного моря, поэтому налет интернациональности очень явно в нем ощущается. В протяжные спокойные мелодии, сопровождающиеся философскими стихами, порой врезается то реггей, то звуки сальсы, а то и вовсе национальные африканские мотивы. Поскольку концерт исключительно "нулевой", т. е. посвященный в первую очередь выходу Zoom Zoom Zoom, то киевским меломанам удастся услышать практически все песни нового альбома: заглавную Zoom Zoom Zoom, уже успевшую стать хитом "Бессмертную сестру Хо", "Народную песню из Паламоса", "Трамонтану" и еще около десяти новых, нигде ранее не звучавших композиций. Впрочем, поклонникам традиционного БГ тоже не стоит расстраиваться — без "Человека из Кемерово", хрестоматийной "Под небом голубым…" и других старых добрых хитов выступление, естественно, тоже не обойдется.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — от 50 до 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua