• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оскароносные" изыски

Реклама на dsnews.ua

Ресторан с голливудским названием "Оскар" открылся недавно на Бессарабской площади, прямо в здании рынка. Это дает заведению неоспоримое преимущество: всегда есть возможность оперативно купить свежайшие продукты и приготовить для гостей аппетитные блюда европейской кухни.

Чтобы попасть в залы ресторана, нужно спуститься по лестнице, окруженной зеркалами. Честно говоря, жутковато — местами теряешь ориентацию. Зато внизу гостей ожидают удобные кожаные диваны, богатая мебель из темного дерева, приглушенный свет, уютные тяжелые шторы, мягкие ковры и тихая музыка. На стенах развешаны плазменные экраны в золоченых рамах и многочисленные фотографии голливудских звезд. Словом, обстановка в заведении располагает к обстоятельной неспешной трапезе. Чем, собственно, изучив меню, мы и занялись.

Для затравки заказали улиток, запеченных под чесночным маслом. Их подали горячими в фарфоровой эскарготьерке с пикантным жирным соусом и измельченным укропом. Нежное мясо свежих улиток своим изысканным вкусом доставит наслаждение любому гурману. Потом мы попробовали салат Le france, приготовленный из кусочков отварной телятины, жареных шампиньонов, свежих помидоров, маринованных огурчиков и яиц с майонезом. Оформлено это сытное яство в виде цветка с лепестками из алых долек помидора. Довольно интересен грибной салат с молодыми овощами: посреди тарелки горкой выложены маленькие вареные белые грибочки и лисички, стручки зеленой спаржи, кубики цукини, помидорчики черри с оливковым маслом, украшенные петрушкой и укропом, а вокруг них — капли масла с базиликом.

Летом хочется чего-то легкого, поэтому на горячее мы предпочли незатейливый супчик с прованскими овощами, заправленный соусом песто: в прозрачном бульоне плавали зеленый горошек, спаржа, цветная и брюссельская капуста, брокколи, мелкие кубики красного и зеленого болгарского перца, укроп. Сырный суп варится практически из тех же овощей, но с добавлением сыра и сливок, что делает его вкус более насыщенным. Густой крем подается в глубокой супнице с хрустящими сухариками из белого хлеба.

Меню основных блюд в ресторане не оставит равнодушными ни любителей рыбы, ни почитателей мяса. Дойдя до главной части трапезы, мы заказали севанскую форель с миндалем. Целую запеченную рыбину под кисленьким лимонным соусом, украшенную чешуей из крупной миндальной стружки, принесли на продолговатой тарелке в окружении долек печенной в кожуре картошки. Рыба оказалась восхитительной и буквально таяла во рту, в нежном мясе почти не было косточек. Самые приятные впечатления оставил и стейк из семги под устричным соусом: филе с золотистой корочкой было очень сочное, а изысканный густой соус сделал ее вкус особенно ярким. В качестве гарнира к этому блюду подается картофельное пюре. Рекомендуем также турнедо из филе лосося — кусок в меру зажаренной рыбы посыпается сыром пармезан, вокруг него выкладываются кубики цукини, соус из запеченного сладкого перца и дольки лайма.

Мясоедов вряд ли оставит равнодушными свиной стейк на кости. Мягкое, чуть жирноватое мясо с тонкой косточкой, зажаренное до хрустящей корочки, помещают в центр блюда, рядом веером выкладывают отрезанные от него же кусочки мякоти, политые соусом с твердыми белыми грибами, с другой стороны — мелкая запеченная молодая картошка. Если свинина для вас тяжела, можно заказать вырезку из телятины со спаржей. Кусочки молодого мяса под кисловатым соусом из белого вина со сливками гармонично дополняются зеленой спаржей и запеченными помидорами. Хороша телятина и в сочетании со сладковатым вкусом лесных ягод. В этом мы убедились, отведав румяный стейк с пурпурным клюквенным соусом.

Наконец пришла очередь десертов. У гостей ресторана есть возможность оценить профитроли — своеобразные пирожные с мороженым внутри, политые растопленным шоколадом. Очень удачно тут готовят шоколадно-вишневый торт — сладкое шоколадное тесто и кислые вишни создают неповторимый вкус. Любителям экспериментов стоит попробовать и несколько нетрадиционный наполеон с виноградом, киви и апельсинами. Он настолько ненавязчив, что есть его можно до бесконечности. Но самый удачный десерт, на наш взгляд, — это творожно-клубничное пирожное: на круглом бисквите выложен воздушный, в меру сладкий творожно-клубничный мусс, украшенный свежими ягодами, политый сиропом и шоколадом.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салат Le france — 23 грн.

салат грибной с молодыми овощами — 30 грн.

улитки, запеченные под чесночным маслом — 40 грн.

суп с прованскими овощами — 19 грн.

сырный суп — 24 грн.

стейк из семги под устричным соусом — 49 грн.

турнедо из филе лосося — 55 грн.

севанская форель с миндалем — 59 грн.

стейк из телятины под клюквенным соусом — 48 грн.

свиной стейк под соусом из белых грибов — 48 грн.

вырезка из телятины со спаржей — 55 грн.

творожно-клубничное пирожное — 22 грн.

профитроли — 27 грн.

шоколадно-вишневый торт — 24 грн.

    Реклама на dsnews.ua