• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Городу могут передать тарифы

Реклама на dsnews.ua

В кругах, близких к Минэкономики, поговаривают о  передаче тарифного регулирования из рук Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики в руки органов местной власти. На состоявшемся на прошлой неделе совместном заседании консультативной комиссии эту идею поддержал и министр экономики Александр Шлапак.

"Решение еще не принято, но это вполне реально", — разъясняет "ДС" заместитель начальника управления киевской инспекции по контролю над ценами Александр Середюк. По его мнению, местные власти, не понаслышке знающие ситуацию в своем отдельно взятом регионе, смогут принять более правильное решение. "Это то же самое, что жить в новом доме — и в бараке, но платить за жилье одинаково", — считает Середюк.
В столичной мэрии новость восприняли с оживлением. Как сообщил в интервью "ДС" начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский, горадминистрация уже несколько лет лоббирует передачу Киеву права утверждать тарифы как для населения, так и для предприятий. "Мы хотим тарифицировать хотя бы ту часть энергии, которая производится и используется Киевом, абсолютно не претендуя на то, что уходит в энергорынок. Ведь сейчас нарушена логическая цепочка происходящего. Тепловые тарифы утверждаем мы, так почему же невозможно самостоятельно разобраться и с электроэнергетикой?", — говорит Яструбинский. По его мнению, Киев, имеющий все требующиеся мощности, — чуть ли не единственное место в стране, где стоит пойти на такой шаг.
Как и следовало ожидать, в Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики уверены, что подобное решение в случае его положительной развязки ни к чему хорошему не приведет. Если столица станет первой ласточкой и перетянет на себя рычаг, вслед за ней потянутся и другие. И тогда вообще исчезнет всякий смысл существования этой структуры.
"Это невероятно, так как наша деятельность определена законодательно. Мы занимаемся регулированием природных монополистов, предотвращая злоупотребления. А если все станут сами утверждать тарифы, что тогда получится?", — сказал в интервью "ДС" начальник отдела информобеспечения НКРЭ Владимир Брынзюк.

    Реклама на dsnews.ua