• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проверка документов. На предприятия г-на Ахметова продолжают давить

Реклама на dsnews.ua

В течение двух первых недель июля Специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками налогов в Запорожье сначала арестовала счета "Запорожкокса", а затем, по решению Хозяйственного суда области, сняла арест. Поскольку контрольный пакет акций предприятия находится у System Capital Management, эксперты рынка тут же связали этот инцидент с реприватизацией "Криворожстали" и приглашением хозяина SCM Рината Ахметова попить кофе с министром внутренних дел Юрием Луценко.

Счета и активы "Запорожкокса" были арестованы налоговой 4 июля за отказ его должностных лиц от проведения документальной проверки. Так, административный арест был наложен на текущие и депозитные банковские счета в национальной и иностранной валюте в финучреждениях, которые обслуживают предприятие. В частности, счета в запорожских филиалах Первого украинского международного банка, Укрсоцбанка, Правэкс-Банка, Проминвестбанка, МТ-Банка, Raiffeisenbank (Украина), Ощадбанка, а также в запорожских Индустриалбанке, АвтоЗАЗбанке и "Металлурге". Затем последовало обращение налоговой в местный Хозяйственный суд с представлением о продлении ареста активов коксохимического завода на 1 год. Свое определение суд вынес 12 июля, отказавшись удовлетворить представление налоговой. Как пояснил позже агентству "Українські Новини" представитель "Запорожкокса", налоговики приняли решение о наложении ареста на активы завода (включая счета в банках) на 96 часов, однако финучреждения отказались выполнить решение об аресте счетов, ссылаясь на изменения в украинском законодательстве, вступившие в силу 25 июня, в соответствии с которыми решения об аресте банковских счетов может принимать только суд. Таким образом, по словам представителя "Запорожкокса", с 4 по 8 июля были арестованы активы предприятия, а его счета в банках не блокировались.

Как и многие другие коксохимические заводы, "Запорожкокс" существенно уменьшил во втором квартале объемы производства из-за понизившегося потребления сырья металлургами. В июне 2005 г. он произвел лишь 143 тыс. т кокса, что на 11,6% меньше майских показателей. А за первое полугодие "Запорожкокс" снизил производство на 7% (930,2 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным потребителем продукции предприятия является "Запорожсталь", которая владеет миноритарным пакетом акций коксохима. Один из совладельцев "Запорожстали" Эдуард Шифрин в свое время весьма позитивно отзывался о сотрудничестве с донецкой группой акционеров на "Запорожкоксе" — SCM подконтрольны не только крупнейшие коксохимические предприятия, но и два угольных холдинга ("Краснодонуголь" и "Павлоградуголь"), производящие концентрат коксующегося угля. Такое положение вещей уже давно вызывает недовольство новой власти. А в своем выступлении в Донецке Президент Виктор Ющенко прозрачно намекнул, что рынки коксующегося угля и собственно кокса сильно монополизированы, а также акцентировал внимание на усилении роли Антимонопольного комитета. И пусть упоминание об этом больше касалось объединения "Укруглемаш", в целом можно прогнозировать заинтересованность АМК Украины коксохимическими заводами. Ведь крупнейшие из них — Авдеевский, Мариупольский и Запорожский — находятся под контролем г-на Ахметова, и лишь Алчевский принадлежит "Индустриальному союзу Донбасса".

    Реклама на dsnews.ua