• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергетиков отваживают от страхования

Реклама на dsnews.ua

Тяготение частного энергетического бизнеса к страхованию недвижимого имущества в последнее время приобретает все более массовый характер. Тяга энергетиков к подобному страхованию недвижимости, которое почти всегда приводит к санкциям НКРЭ, объясняется просто: таким образом негосударственные хозяева совершенно легально выводят из компаний деньги на более неотложные нужды.

Пока последним предприятием, воспользовавшимся законодательными дырами, остается "Прикарпатьеоблэнерго". По данным Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, без проведения тендера (как того требуют правила регуляторов) компания застраховала свое имущество за 9 млн грн., получив при этом 0,2 млн грн. страховых выплат. Генеральный директор "Прикарпатьеоблэнерго" Николай Чернявский в интервью "ДС" объяснил необходимость тем, что за последние несколько лет ущерб компании от стихийных бедствий составил несколько миллионов гривень.

На первый взгляд, деньги, полученные энергетиками в результате исполнения договора с ЗАО "Страховая компания "Промінь", выглядят издевкой и заставляют пожалеть страхователя. Но итоги страхования их коллег из "Полтава-" и "Черниговоблэнерго" с этим же страховщиком, превращают такое развитие событий в закономерность. Проверяя полтавскую и черниговскую энергокомпании, НКРЭ выявила, что без особых оснований (за последние пять лет в Полтавской и Черниговской обл. не происходило серьезных стихийных бедствий) оба облэнерго решили застраховаться на 60,2 и 5,1 млн грн. соответственно. В итоге "Полтаваоблэнерго" получила 2,8 млн грн. страховых выплат, а "Чернигов-" — вообще ничего. Комиссия оштрафовала компании, изъяв из структуры тарифов облэнерго средства, привлеченные на страхование. По словам главы НКРЭ Валерия Кальченко, процедура изъятия средств в "Прикарпатьеоблэнерго" будет такой же.

В свое время вопрос о страховании основных фондов энергетической отрасли рассматривался на уровне Минтопэнерго, но когда вставал вопрос о выборе страховой компании, способной гарантировать денежную компенсацию поврежденного имущества в случае форс-мажорных обстоятельств, дело заходило в тупик. "Эта тема обсуждается, но пока у нас нет решения, — говорит г-н Кальченко. — А тем временем деньги просто выводятся из облэнерго, причем в одну компанию". Отметим, что предприниматели ничуть не отходят от норм закона, то есть привлечь их к ответственности довольно сложно.

Солидарность, которую демонстрируют энергетики при выборе страховой компании, пожалуй, объясняется лишь близостью акционеров облэнерго к страховикам. Как стало известно "ДС", СК "Промінь" контролируют адвокатское бюро "Интелекс", ООО "Евроцентр" и ООО "Укрсервис", аффилированные, по мнению экспертов, с группой Украинского кредитного банка, ранее контролировавшей указанные энергокомпании. Глава правления СК Ярослав Якубовский опровергает это предположение. Николай Чернявский говорит об отсутствии связей с группой Украинского кредитного банка и у "Прикарпатьеоблэнерго". "В списке акционеров энергокомпании, фамилия Суркис не значится", — сказал он "ДС".

Правда, страховые операции НКРЭ изучает не только в компаниях, вокруг которых сейчас трещат копья нескольких бизнес-групп. Валерий Кальченко говорит, что еще незавершенные проверки НКРЭ в "Одесса-" и "Тернопольоблэнерго" уже свидетельствуют о подобном страховании. То есть проблема требует системного решения.

    Реклама на dsnews.ua