• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Временное перемирие. Украине и Молдове удалось достичь компромисса по таможенным и энергетическим вопросам

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Киеве прошло очередное заседание украинско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству во главе с первым вице-премьером Украины и уроженцем Молдовы Анатолием Кинахом, а также вице-премьером Молдовы Валерианом Кристи. Сторонам удалось достичь компромисса по ранее спорным вопросам экспорта электроэнергии и строительства нового молдавского нефтяного терминала Джурджулешты вблизи границ Украины.

"Мы не обошли вниманием самый сложный пакет вопросов, касающийся приграничного сотрудничества. Сейчас перед нами поставлена задача максимально упростить процедуру пересечения границы людьми, капиталами, товарами и услугами. После подписания протокола между таможенными службами (соглашение об обмене сопроводительными листами на пунктах пропуска через украинско-молдавскую границу. — "ДС") мы продвинемся к упрощению условий пересечения границы", — заявил г-н Кинах. Ранее каждая из сторон имела собственный взгляд на возможное упрощение таможенных процедур. Молдова настаивала на организации совместных таможенных постов на границе Украины и Приднестровской Молдавской республики (ПМР), преследуя цель установить блокаду валютных потоков этого мятежного сепаратного региона. Украина была против этого, желая сохранить приднестровские грузопотоки через свои границы и избежать заторов, которые неминуемы при совместных таможенных досмотрах грузов. Подписанный на прошлой неделе протокол об обмене сопроводительными документами таможенных служб — дитя компромисса. Поскольку поможет общей цели снижения уровня нелегального и полулегального перетока товаров и валюты через приднестровский участок украинско-молдавской границы.

Другой не менее важный вопрос, обсуждавшийся на заседании комиссии, — строительство нового нефтяного терминала компании Terminal SA в Джурджулештах, расположенных на Дунае в 400 метрах от украинско-молдавской границы. Этот терминал является частью новой нефтяной политики Молдовы. Накануне украинско-молдавских переговоров был введен в строй первый в Молдове Комратский мини-НПЗ. Его планируется сориентировать на переработку импортного сырья, которое будет идти через новый терминал, а также нефти небольшого молдавского нефтяного месторождения Валень.

Все это непосредственно затрагивает наши интересы — терминал Джурджулешты расположен в километре выше по течению от украинского порта Рени и может создать ему серьезные экологические проблемы. Но более всего его появление способно насолить российским нефтекомпаниям, работающим на нашем рынке. Сейчас из Украины в Молдову ежегодно вывозится более 1,5 млн т нефтепродуктов. Но после открытия Джурджулештского терминала и Комратского НПЗ потребность в этом отпадет (к слову, инвестором молдавского терминала является азербайджанская компания Azpetrol, которая в 2001 г. полностью отказалась от работы в нашей стране из-за безраздельного доминирования на украинском нефтерынке ее российских конкурентов).

"Подписанный нами протокол по итогам заседания комиссии предполагает сотрудничество и по вопросам экологии, в частности, связанным со строительством нефтетерминала. По нему Молдова взяла на себя обязательство в течение месяца предоставить Украине все проектные материалы для последующей экологической оценки", — сообщил Анатолий Кинах. Впрочем, это обязательство можно считать дипломатической отпиской. По информации Кишинева, только половина ввозимых в страну нефтепродуктов поставляется легально, а ввоз более 700 тыс. т он считает контрабандой — этот объем ежегодно поступает на молдавский рынок в обход таможни. А содействует этому, как утверждают власти Молдовы, приднестровская группа компаний "Шериф", близкая к руководству сепаратной ПМР. С учетом этих данных, строительство нового нефтетерминала и НПЗ рассматриваются Молдовой как реальный шаг по сужению финансовой базы приднестровского сепаратизма. Соответственно, любое сопротивление Украины сооружению терминала в Джурджулештах Кишинев считает показателем отношения официального Киева к проблемам национальной безопасности Молдовы. Киев же трактует строительство терминала по-иному. Достаточно влиятельная и когда-то кем-то очень сильно обиженная в Украине компания Azpetrol может не столько захватить рынок Приднестровья, сколько сконцентрироваться на украинском, увеличивая поставку на него нефтепродуктов из Молдовы.

Стараясь не делать накопившиеся в отношениях между двумя государствами нефтяные проблемы главным вопросом, в ходе минувшего заседания украинско-молдавской комиссии стороны приняли все меры для того, чтобы активизировать экономические инициативы в других отраслях. В их числе Анатолий Кинах назвал договоренности о строительстве линии электропередач мощностью 330 кВт, которая поможет Молдове избежать повторения разразившегося зимой этого года энергетического кризиса. "Украина готова экспортировать в Молдову электроэнергию, поскольку эта страна производит только 70% электроэнергии от своих потребностей", — сказал он, добавив что в этой отрасли наметились позитивные сдвиги. Неофициальные источники называют таковыми недавнее решение Киева сменить оператора экспорта электроэнергии в Молдову — в 2002–2004 гг. им был Anex International, а с июня статус оператора решено предоставить государственной компании "Укринтерэнерго".

    Реклама на dsnews.ua