• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покровителей вкладчиков проверят

Реклама на dsnews.ua

Банкиры натравили Генпрокуратуру на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Причем уже сейчас не исключается, что проверка силовиков в дальнейшем выльется в уголовные дела против руководства фонда.

Поводом для инспекций со стороны Генеральной прокуратуры стал депутатский запрос Леонида Черновецкого, который по совместительству является президентом Киевского банковского союза. Как сообщили "ДС" в КБС, беспокойство у них вызвали результаты последних проверок Счетной палаты — ее ревизоры нашли сразу несколько нарушений в работе Фонда гарантирования вкладов. "Счетной палатой было установлено, что, несмотря на значительное превышение сроков выплат, их осуществление Фондом гарантирования вкладов физических лиц не завершено ни по одному банку, а 6 млн грн., предусмотренных для компенсаций вкладчикам, не нашли своих получателей", — сообщил Леонид Черновецкий.

Также Счетная палата установила нарушения в функционировании самого аппарата органа, защищающего права вкладчиков. По данным ревизоров, административный совет фонда при определении формы и размера оплаты труда не ориентировался на зарплаты в других госучреждениях. В результате среднемесячная зарплата сотрудников фонда превышает средний показатель по Украине в 7 раз, у руководителей структурных подразделений она больше в 10 раз, а у первых лиц — вообще более чем в 30 раз. Кроме того, намного превышено расходование средств на содержание арендуемых помещений, площадь которых составляет около 25 кв. м на одного работника.

В своем запросе Леонид Черновецкий просит у Генпрокуратуры при появлении достаточных оснований возбудить против фонда уголовное дело. Как сообщила на прошлой неделе заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова, ее ведомство уже запросило у Счетной палаты необходимую информацию по ревизиям в фонде и возьмется за его проверку.


По состоянию на 1 июля 2005 г. количество банков — участников фонда составило 156, временных участников — 5. Средства, аккумулированные Фондом гарантирования вкладов физлиц, в январе–июне 2005 г. возросли на 25% и на 1 июля достигли 508,8 млн грн. В связи с увеличением ресурсной базы в апреле 2005 г. фонд увеличил максимальную сумму гарантированного возмещения по вкладам рядовых граждан с 3 до 5 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua