• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неожиданный бум. Столичные автопрокатные компании не успевают за ростом рынка

Реклама на dsnews.ua

Если несколько лет назад автопрокат называли штучной услугой, ориентированной скорее на узкий круг заказчиков, нежели на массовый спрос, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Спрос на аренду авто стремительно растет, что позволяет экспертам заявлять о начале прокатного бума. Многие специализированные компании оказались не готовыми к подобному повороту событий, вследствие чего попросту не могут удовлетворить запросы клиентов.

Аренда входит в моду
По мнению директора компании "Hertz Автопрокат" Дмитрия Ревы, сегодня этот сегмент стоит на пороге бума. "Спрос на услугу в прошлом году увеличился на 20–30%. В нынешнем сезоне динамика может быть еще большей", — уверен он. Среди причин столь бурного роста представители прокатных фирм называют увеличение количества иностранных клиентов (туристов и бизнесменов), корпоративных заказчиков и частных лиц, готовых платить за съемный автомобиль.

К примеру, если до недавнего времени популярное во всем мире понятие "замена машины" (авто берется на время ремонта собственного) у нас практически отсутствовало, то в этом году количество подобных заказов резко возросло. Дмитрий Рева считает, что уже через несколько лет доля этой услуги в столице может достигнуть общеевропейского показателя — 17–20%. Причем киевляне выбирают не самые дешевые машины — особой популярностью пользуются джипы. "Клиенты, которые готовы платить за прокат, хотят ездить на хороших авто, желательно самых новых моделей", — отмечает исполнительный директор компании "Лимузин сервис" Татьяна Сенишин.

Но большинство столичных автопрокатчиков, похоже, оказались не готовыми к столь стремительному росту клиентской базы и изменению предпочтений заказчиков. В последние годы они расширяли парк техники крайне осторожно. Как следствие, в особо горячее время (летом и осенью) фирмы просто не в состоянии удовлетворить спрос. Директор компании "Сота" Лариса Мальцева говорит, что сейчас резко возрос интерес киевлян к авто для торжественных событий, в частности свадеб. "Чтобы взять напрокат, к примеру, лимузин, нужно записаться в очередь за месяц вперед. В Киеве всего 18 таких машин, из них белых, пользующихся наибольшем спросом, — не более 6".

В то же время г-жа Сенишин говорит, что их компания не планирует увеличивать парк "свадебных" авто. "Свадьбы — это сезонный бизнес. И покупать лимузины по $50 тыс., чтобы они простаивали зимой и весной, нет смысла", — утверждает она. "Hertz Автопрокат", наоборот, существенно расширила свой парк — если еще год назад она располагала 20 автомобилями, то сейчас их более 60. "При этом загрузка составляет 88–90%, что является очень хорошим показателем.

Например, в Европе он не превышает 70%", — поясняет г-н Рева. Впрочем, рассчитывать на резкое увеличение количества прокатных машин в столице не стоит. Представители компаний говорят, что им и так приходится обновлять парк каждые два года. Да и на поддержание одного и того же количества техники уходит немало средств. Расширение же требует дополнительных инвестиций, выделять которые пока готово крайне ограниченное количество фирм.

Вакантные места пока есть
Заявления о дефиците прокатных авто выглядят тем более неожиданно, если учесть, что количество компаний, специализирующихся на подобной услуге, выросло в течение последних двух-трех лет по меньшей мере втрое. Если ранее прокатом занимались сетевики (Avis, Hertz, Europcar) и одна-две локальные фирмы, то сейчас в столице работают порядка 20 предприятий. Новичков привлекают кажущаяся простота и прибыльность этого бизнеса.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Дмитрия Ревы, сегодня Киев удерживает порядка 70% общенационального рынка автопроката, емкость которого достигла $3 млн в год и продолжает расти. Достаточно лакомый кусок с перспективами громадного роста не мог не привлечь к себе внимания потенциальных инвесторов. И если во всем мире многих останавливает затратность бизнеса (только на автопарк нужно потратить как минимум $200–300 тыс.), то киевские новички умудряются сократить стартовые вложения до минимума.

Некоторые покупают одну-две машины и уже заявляют о себе как о прокатчиках. Другие идут по еще более простому пути — выступают в роли посредников, сдавая в аренду авто частных владельцев, с которыми заключают контракты.

Пока такие фирмы не испытывают недостатка в клиентах — места на рынке хватает всем. Кроме того, "малышам" удается удерживать заказчиков за счет более низких цен. Чтобы закрепиться на рынке, новички отчаянно демпингуют. Но, как показывает практика России, где масса локальных компаний ушла с рынка через один-два года после открытия, долго работать на низких ценах в прокате нельзя — когда придет время обновлять парк, может оказаться, что средств на это недостаточно.

Вероятность грядущей чистки рынка подтверждает и постоянное снижение прибыльности этого бизнеса из-за роста цен на авто и техобслуживание. По утверждению г-н Ревы, сегодня рентабельность прокатного бизнеса составляет около 20%. Но, скорее всего, в будущем она снизится до стандартного общеевропейского показателя в 5–9%.

    Реклама на dsnews.ua