• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НКРС обзавелась контролером

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе НКРС заявила о намерении уже к сентябрю создать Государственную инспекцию связи, которая должна стать главным контролирующим органом на рынке. Зато сама комиссия до сих пор так и не начала полноценно выполнять свои функции.

По словам председателя комиссии Олега Гайдука, появление новой структуры — вынужденная мера, которая должна помочь борьбе с многочисленными нарушениями на рынке связи и телекоммуникаций. По оценкам комиссии, из-за этого бюджет ежегодно недополучает более 200 млн грн. В задачи новой структуры будет входить госнадзор за субъектами рынка телекоммуникаций, надлежащим использованием радиочастотного ресурса и качеством предоставляемых связистами услуг. "Создание инспекции предусмотрено Законом "О телекоммуникациях". Все необходимые для этого документы уже подготовлены. Предполагается, что структура займется непосредственным контролем за деятельностью операторов связи, то есть будет проводить проверки, устранять нарушения и т. д.", — сообщил "ДС" член НКРС Петр Семерей. На начальном этапе новая инспекция будет сотрудничать с ГП "Украинский государственный центр радиочастот" ("Укрчастотнадзор"), которое ведает выдачей разрешений, контролирует использование радиочастот и радиоэлектронных средств. В конце июля Кабмин передал "Укрчастотнадзор" из Минтранссвязи в управление НКРС.

Впрочем, факт создания Госинспекции связи вовсе не означает, что НКРС наконец-то активизирует свою деятельность, чего от нее уже давно ожидают операторы. "Работа по распределению радиочастотного ресурса сегодня задерживается по вине Мин- транссвязи. Дело в том, что НКРС еще в феврале просила департамент связи и информатизации министерства передать ей все дела и документацию по лицензированию и выдаче номерного и радиочастотного ресурса. Этого так и не произошло, но, надеемся, что комиссия сможет приступить к выполнению своих функций уже в ближайшие недели", — сообщил Петр Семерей.

Это далеко не единственная проблема в работе комиссии. Как стало известно на прошлой неделе, НКРС отложила принятие решений о новом порядке взаиморасчетов между операторами и повышении платы мобильными операторами за использование фиксированных сетей. Скорее всего, эти вопросы будут рассмотрены лишь после окончания судебного разбирательства о неправомерности назначения нового состава НКРС. В то же время Печерский районный суд снова решил перенести заседание по этому делу, теперь уже на 29 августа. Правда, как утверждает г-н Семерей, на стабильность работы ведомства это не влияет. "Некорректно говорить, что мы не можем полноценно работать из-за того, что втянуты в судебный процесс. Например, недавно мы приняли решение об изменении почтовых тарифов, и оно должно вступить с силу уже с 1 сентября. Кроме того, мы выдаем лицензии операторам (таковых уже получено ими более 50). Так что процесс идет совершенно нормально", — рассказал он.

Впрочем, эксперты видят ситуацию с точностью до наоборот. "Наличие судебного процесса — это реальная проблема для НКРС, которая, по сути, остается по-прежнему недееспособной. Большинство компаний сегодня не хотят получать лицензии, правомочность выдачи которых впоследствии может быть оспорена. Конечно, комиссия принимает некие решения, но они не являются принципиальными. Что касается действительно значимых для рынка вопросов, то их рассмотрение пока что откладывается. Самый главный из них — выдача "Укртелекому" лицензии на мобильную связь. И сроки его принятия как раз продемонстрируют всем, насколько серьезно НКРС вошла в рабочий ритм", — считает заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

    Реклама на dsnews.ua