• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице проектируют "Хилтон"

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие годы в Киеве на улице Набережно-Крещатикской, 21, может появиться отель известного международного гостиничного оператора "Хилтон", проект которого был представлен на рассмотрение столичного градостроительного совета.

По информации автора проекта Юрия Мельничука, гостиница будет пятизвездочной. Международный оператор "Хилтон" уже выдвинул свои требования к этому сооружению и дал согласие на управление отелем. Объект планируется построить на участке в 0,51 га. Его общая площадь составит 42,5 тыс. кв. м. Здесь предполагается разместить 371 номер, из которых 264 будут двухкомнатными, 96 — апартаменты и 11 — номера люкс. Практически все окна будут выходить на Днепр. В гостинице также расположатся конгресс-центр площадью 2 тыс. кв. м, бассейн, гимнастический и тренажерный залы. В целом заказчик строительства — компания "Союз Контракт Інвестмен" планирует вложить в проект более $120 млн.

Замечания к нему касались прежде всего малой площади отведенного под отель участка. По словам начальника "Киевгосэкспертизы" Анатоля Карминского, сложно понять, как на территории в 0,51 га можно проектировать такой объект. Что касается самой архитектуры, то, по мнению заместителя начальника Киевглавархитектуры Эдуарда Лещенко, на этом месте может быть гостиница, решенная как в современном, так и в классическом стиле.

По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, разработчики должны ограничить здание шестью этажами (сейчас планируется до восьми этажей с мансардой), а также представить макет застройки набережной, без реконструкции которой возведение на этой территории объекта предлагаемого уровня нереально. Кроме того, столичный градсовет рекомендовал инвестору изучить возможность полного освоения территории квартала. "Хорошо бы, чтобы он весь принадлежал гостинице", — отметил Василий Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua