• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канцелярское перевоплощение старого друга

Реклама на dsnews.ua

Олег Рыбачук стал вторым руководителем канцелярии Виктора Ющенко. В общем-то, у Президента выбора как такового и не было. Ни для кого не являлось секретом, что кроме г-на Рыбачука на эту должность претендовали Роман Безсмертный и бессменный "адъютант" Виктора Андреевича Вера Ульянченко.

За последние девять месяцев Олег Рыбачук познал все взлеты и падения чиновника наивысшего ранга. Сразу после революции новоиспеченный вице-премьер по вопросам евроинтеграции рьяно взялся вести Украину в ВТО и ЕС, но при этом почему-то не спешил создавать под себя министерство и ограничился небольшой вице-премьерской службой. Несколько месяцев назад, когда многие задались вопросом, а чем же, собственно, занимается Олег Рыбачук, заговорили о том, что в ближайшее время будет создано министерство евроинтеграции, но и эти разговоры быстро прекратились. Постепенно Олег Борисович начал терять свое влияние и за рубежом. Его иностранные коллеги стали понимать, что как такового влияния в украинском правительстве у г-на Рыбачука просто нет.

Самое сокрушительное поражение он потерпел за три недели до назначения в Секретариат. Виктор Ющенко подписал указ, в котором не включил вице-премьера в число чиновников, которые могут официально говорить о внешней политике в стране (такое право получили только Президент, глава Кабмина и министр иностранных дел).

Несмотря на весомую роль Олега Борисовича в предвыборном штабе Виктора Ющенко, новый Госсекретарь никогда не был серьезным кулуарным бойцом, он ни разу не усомнился в том, что политическая ориентация на Президента — единственно правильный выбор. Во внутриштабных войнах г-н Рыбачук участия не принимал и позже, в Кабмине, никому не позволил сомневаться, что стоит выше внутриправительственных разборок. Сейчас же он поменял статус и превратился в одного из ключевых игроков в стране. Большинство обозревателей говорят одно и то же: его главный плюс, впрочем, как и главный минус, — это нежелание (возможно, неумение) интриговать. Среди плюсов этой кандидатуры называют и то, что Олег Борисович будет идти исключительно в фарватере действий Президента (в отличие от многих, будет высказывать свое мнение, а не мнение политических и финансовых групп). Иными словами, он сможет организовать более-менее объективный поток информации для главы государства. Среди главных минусов называют несобранность и неумение четко выстраивать организационную работу.

Сейчас перед Олегом Рыбачуком стоит один из самых сложных вопросов — реформирование Секретариата. В прошедшую пятницу советник Виктора Ющенко, лидер партии "Пора" Владислав Каськив представил проект новой структуры этого органа, в котором предложено поменять все существующие центры влияния. Так, вместо президентского кабинета и группы советников предлагается оставить должность главы канцелярии, а также четырех советников — по внутренней политике (не исключено, что именно г-н Каськив рассчитывает на эту должность), внешней политике, экономике и по вопросам безопасности. Эти чиновники, по мнению разработчиков, обезопасят Президента от информационного диктата. Как считают авторы реформы, данная структура ослабляет роль главы Секретариата, который в такой схеме должен будет согласовывать свои действия с советниками, а не наоборот.

Похоже, что эта модель рисовалась во многом специально под г-на Зинченко, который после всех перестановок смог бы назначить близких себе советников и одновременно отправить в отставку руководителя президентского кабинета. Вопрос теперь в том, согласится ли глава государства на подобную схему работы своего Секретариата. Неясно также, по какому принципу будут отобраны эти четыре всемогущих советника. Как стало известно "ДС", новый глава президентской канцелярии критично отзывается о предложенной модели и собирается разработать свою, согласно которой аппарат Виктора Ющенко превратится в небольшой мобильный аналитический центр. При этом не исключено, что при Олеге Рыбачуке основной структурой Секретариата станет главное аналитическое управление, которое объединит сразу несколько нынешних управлений.

    Реклама на dsnews.ua